Особые условия ведения бизнеса – режимы Свободного порта Владивосток и территорий опережающего экономического развития – создали более 39 тысяч новых рабочих мест в регионах Дальнего Востока. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на пленарном заседании пятого Восточного экономического форума 5 сентября. В мероприятии принимает участие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Владимир Путин заявил, что для бизнеса на Дальнем Востоке созданы новые, во многом уникальные инструменты поддержки инвесторов с глобальной конкурентоспособностью.

«В регионе образовано 20 территорий опережающего социально-экономического развития с особыми условиями для организации производств, налоговыми режимами и мерами господдержки. Действует режим Свободного порта Владивосток, распространенный на 22 муниципальных образования. Его цель – помочь интеграции дальневосточных регионов в экономическое пространство АТР, способствовать развитию высокотехнологичных предприятий», – обозначил глава государства.

Президент подчеркнул, что благодаря предложенным мерам поддержки с 2015 года инвесторы вложили в экономику Дальнего Востока 612 миллиардов рублей, ввели в строй 242 новых производства, создали более 39 тысяч рабочих мест. 

«В результате рост промышленного производства на Дальнем Востоке за пять лет составил почти 23%. Это в три раза выше, чем в целом по стране», – обозначил Владимир Путин

Отметим, в настоящее время статус резидента Свободного порта Владивосток получили 1 220 предприятий Приморья, в рамках этого режима создано почти 9 тысяч рабочих мест, из них 29% высокопроизводительных. Статус ТОР в Приморье получили уже 86 компаний. Введено в эксплуатацию 10 проектов с общим объемом инвестиций 9,2 миллиарда рублей.