Кандидат от КПРФ, режиссёр Владимир Бортко отказался участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга. В субботу он намерен подать в избирком официальное заявление об отказе от продолжения своей избирательной кампании. Режиссёр заявил, что не советовался с руководством КПРФ и готов понести наказание за нарушение партийной дисциплины.

«Я пришёл играть в футбол, а мне предлагают играть в подкидного дурака», – заявил Бортко, выступая на теледебатах с соперниками, после чего покинул студию телеканала.

Решение режиссёра Владимира Бортко сняться с выборов губернатора Санкт-Петербурга является большой ошибкой, он не имел права принимать его без согласования с партией, заявил зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин, сообщило издание «Ведомости».

Временный глава Санкт-Петербурга Александр Беглов назвал выход Бортко из избирательной кампании «потерей бойца». Как пишет «Медуза», теперь Беглову будет проще победить в первом туре. Один из популярных оппозиционных политиков, представитель «Яблока» Борис Вишневский, не допущенный к участию в выборах, считает, что «товарищи из Смольного» убедились в слабости Беглова. По словам Вишневского, «даже при трёх согласованных кандидатах, включая Бортко, получается второй тур, а во втором туре Беглов проигрывает», – сказал Вишневский «Медузе». По мнению оппозиционера из «Яблока», решение по Бортко было принято в Москве при непосредственном участии руководства КПРФ.

Не был допущен к выборам и депутат законодательного собрания Максим Резник, резко критиковавший Александра Беглова.

Источник «Медузы», знакомый с раскладом сил в законодательном собрании Санкт-Петербурга, рассказал, что кампания Бортко изначально была согласована с властями. Однако в последнее время стало очевидным, что Беглов не сможет набрать 50 процентов без крупных фальсификаций.

Кандидатура Владимира Бортко для участия в выборах губернатора Санкт-Петербурга была рекомендована петербургским городским комитетом КПРФ 2 марта 2019 года.

svoboda.org