Андрей Ершов
Moscow, Россия

3 сент. 2019 г. — 

Подведены итоги кругобайкальской экспедиции, которую провели в середине августа 2019 года на научно-исследовательском судне по главным проблемным объектам на озере Байкал.

Как сообщает пресс-служба общественной организации «Зеленый фронт», результаты экспедиции подтвердили ранее озвученные активистами факты загрязнения озера Байкал и негативного воздействия от карт-накопителей БЦБК, произошедшего в результате паводка в Иркутской области.

Как сообщается в отчете по результатам экспедиции, на Солзанском полигоне ливни привели к переполнению карт надшламовыми водами. Попытки предотвратить перелив воды через борта карт созданием гряд из грубообломочного материала проблему не решили. Следы потока из карты №2 были найдены при обследовании береговой зоны промплощадки БЦБК между прудами-отстойниками №1 и №2. Был обнаружен поток воды бурого цвета, который попадал напрямую в озеро.

– Анализ состояния береговой зоны промплощадки БЦБК показал, что экосистема озера Байкал интенсивно загрязняется в результате субаквальной разгрузки загрязненных подземных вод. Загрязнение литорали озера фиксируется по 45 химическим элементам на расстоянии до 10 метров от берега, как в придонной, так и в поверхностной воде. Часть из этих элементов (Al, Ti, Mn, Fe, Co, Ni, Ga, Y, Cs, REE, Th) в повышенных концентрациях фиксируется в верхнем 20-метровом слое воды на расстоянии как минимум 2,4 км от берега, – цитируют активисты «Зеленого фронта» отчет экспедиции.

При работавших очистных сооружениях и системы перехватывающих скважин подземный поток загрязненных вод не поступал в Байкал, сточные воды в зоне рассеивания имели значительно меньший индекс загрязнения.

Относительно прорыва канализационной трубы, проложенной через реку Солзан в результатах исследований сообщается, что сбросы бытовых сточных вод привели к многократному увеличению в устье реки кишечной микрофлоры (E. coli = 60 КОЕ / 100 мл). По данным управления Роспотребнадзора по Иркутской области, направленным «Зеленому фронту» в ответ на запрос, с 31 июля по 2 августа 2019 года было зарегистрировано 15 случаев острой кишечной инфекции, из них лабораторно подтвержденных диагнозов установлено восемь. Составлен протокол об административном правонарушении на приостановление деятельности водозабора микрорайона «Гагарина» Байкальска.

Общественники озвучили итоги исследования загрязненности Байкала отходами БЦБК после наводнения
Иркутская область , 3.09.19 (ИА "Телеинформ"), - Подведены итоги кругобайкальской экспедиции, которую провели в середине…
http://i38.ru