Убийство двух журналистов в Мексике в августе поставило эту страну на первое место в рейтинге самых опасных для работников СМИ, составленном международной организацией «Репортеры без границ» (RSF). Соответствующее заявление организация распространила в пятницу.

 

"Недавние убийства Хорхе Селестино Руиса Васкеса (2 августа) и Невита Кондеса Харамильо (24 августа) увеличили количество убитых журналистов в Мексике за 2019 года до 10. Более 30% от общего числа убийств работников СМИ за этот год произошли в Мексике, сделав ее самой смертельно опасной страной для журналистов, гораздо опаснее Афганистана и Сирии», - говорится в обращении «Репортеров без границ». Организация подчеркивает, что речь идет лишь о тех случаях, когда официально установлено, что причиной гибели людей становится именно их профессиональная деятельность, в то время как расследование еще двух случаев продолжается.

 

В этой связи глава латиноамериканского подразделения «Репортеров без границ» Эммануэль Коломбие обратился к президенту Мексики Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору с призывом принять меры, соответствующие тяжести сложившейся ситуации. Также он указал на необходимость «как можно скорее воплотить смелые реформы, которые [президент] обязался осуществить».

 

В сообщении международной организации отмечается, что в ее рейтинге свободы прессы за 2019 год Мексика занимает 144-е из 180 мест.