Прокурор Калининского административного округа Тюмени В. Бузин обратился в Центральный районный суд города с просьбой признать запрещенным к распространению в Российской Федерации видеоролик блогера и гражданского активиста Юрия Рябцева, размещенного на Yotube и в соцсетях.

 

Г-н Бузин подал свой иск в защиту «неопределенного круга лиц», проживающих на территории РФ. Но если посмотреть видеосюжет, который на данный момент все еще находится в открытом доступе, то этот круг определить нетрудно: в него входят чиновники, депутаты, правоохранители, судьи – все представители неоглядной корпорации под названием «Власть».

 

Вот и Юрию Рябцеву не удалось зарегистрироваться кандидатом на выборы в тюменский региональный парламент, которые состоятся 8 сентября. В попавшем в опалу ролике он представлял свою предвыборную программу. В ней предлагается, в частности, установить зарплаты областных депутатов в размере среднемесячного дохода жителя региона (в Тюменской области, кстати, он намного выше, чем, к примеру, в соседней Омской), установить денежное содержание работников областной администрации в зависимости от среднемесячного дохода граждан, при этом у губернатора он не может отличаться от среднего по региону более, чем в 5 раз, отменить все льготы и привилегии госслужащим и депутатам, установить выборность мировых судей населением и пр.

 

Кандидата с такими планами избирательная комиссия допустить до выборов не могла: 16 июля с.г. Юрию Рябцеву было отказано в регистрации. Он оспаривал это решение в судах: после его вступления в силу, 23 августа, на работу к нему пришли трое сотрудников полиции. Они составили протокол о правонарушении по статье 5.12 КоАП («Незаконное изготовление, распространение или размещение агитационных материалов»). При этом, говорит Рябцев, не пояснили, каким образом он мог кого-то за себя агитировать, если был от выборов отстранен.

 

Как сказал блогер Фонду защиты гласности, власть находит любой предлог, чтобы удалить этот ролик из медиапространства, так как он «угрожает паразитарному существованию «слуг народа» за его счет: назначая себе огромные зарплаты и бонусы, они по сути никакой ответственности перед населением не несут».

 

Суд по иску окружного прокурора о запрете видеоролика, размещенного Рябцевым в интернете, на всей территории РФ, состоится 3 сентября.