В Нижневартовске 31 августа суд арестовал 22-летнего водителя, который 28 августа сбил пешехода и угрожал журналистам, работавшим на месте дорожно-транспортного происшествия.

 

Инцидент произошел на улице Ленина. Мужчина сбил пожилую женщину, которая получила тяжкие травмы. После этого он стал угрожать и нападать на съемочную группу местного телеканала «Мегаполис», работавшую на месте ДТП. Из сообщения СМИ и опубликованной видеозаписи следует, что виновник аварии пытался воспрепятствовать деятельности видеооператора, в том числе высказывая в его адрес угрозы. Спустя несколько часов тот же мужчина вновь проявил агрессию, придя в телецентр.

 

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства взять на контроль проведение процессуальной проверки по сообщению СМИ о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов в Нижневартовске, которая ранее была начата СУ СКР по ХМАО.

 

Подозреваемому инкриминируют часть 1 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека») и часть 3 статьи 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).

 

Использована информация информагентства Znak.com.