Союз журналистов Челябинской области сделал заявление, связанное с угрозами в адрес главного редактора газеты «Метро 74. Трехгорный» Анастасии Дрынкиной. В организации назвали действия, препятствующие законной профессиональной деятельности журналистов, недопустимыми и призвали правоохранительные органы расследовать инцидент и привлечь к ответственности виновных.

 

В сообщении СЖ сказано, что Дрынкина попросила организацию о поддержке. Женщина утверждает, что после публикации материалов о политической ситуации в Трехгорном в ее адрес поступают угрозы физической расправы. Кроме того, журналист, по ее словам, подверглась агрессии, незаслуженным обвинениям и оскорблениям со стороны кандидата в депутаты и политтехнолога одного из известных в городе людей.

 

На эту ситуацию уже обратили внимание в правоохранительных органах. В пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области журналистам сообщили: «По информации, размещенной в СМИ о данном инциденте, сотрудниками полиции проведена проверка. От главного редактора издания получено заявление, опрошены все стороны. С прокурором города Трехгорный проведена встреча, по результатам которой была выработана единая позиция дальнейших действий. Материал направлен в следственное подразделение СУ СК РФ по Челябинской области для принятия процессуального решения по признакам преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).

 

В региональном Союзе журналистов считают, что случаи угроз в адрес редакторов СМИ Челябинской области участились, и, естественно, выразили глубокую озабоченность ситуацией.