Бывший владелец пермской компании ООО «Тенто» Дмитрий Козлов, в отношении которого возбуждено уголовное дело, решил пойти в депутаты Думы Очерского городского округа первого созыва.

Уголовное дело в отношении бывшего учредителя было возбуждено после налоговой проверки компании. По результатам проверки выяснилось, что за время руководства Дмитрия Козлова компания «Тенто» не только накопила многочисленные правонарушения посредством реализации недобросовестных схем уклонения от уплаты налогов, но и набрала почти 300 млн долгов. Заметим, что денежные средства были выведены Козловым в офшоры.

В результате проверки ФНС России доначислила компании 119,6 млн рублей задолженности по налогам, а в отношении компании суд начал процедуру банкротства.

Причем налоговые правонарушения компании Козлов попытался переложить на номинального руководителя ООО «Тенто», в отношении которого было возбуждено уголовное дело. Однако правоохранительными органами, в ходе расследования было установлено, что винить за налоговые правонарушения следует не номинального руководителя, а нынешнего кандидата.

Именно Дмитрий Козлов, по данным краевой прокуратуры, с 2011 по 2013 годы вносил в налоговые декларации ложные сведения, дающие основания для уменьшения размеров соответствующих налогов, о наличии товарно-денежных отношений с «фирмами-однодневками» по подрядам, которые уже были выполнены сотрудниками его организации и другим фирмами, осуществлявшими реальную хозяйственную деятельность. Сейчас дело уже передано в суд. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере), за которое ему может грозить до 6 лет тюрьмы.

Кроме того, Козлова планируют привлечь к субсидиарной ответственности на сумму свыше 160 млн рублей по долгам компании, соответствующее заявление уже рассматривается в арбитражном суде. Также в иске фигурирует отец Козлова, который возглавлял ООО «Тенто» до сына.