3 сентября в бухте Патрокл г.Владивосток состоится открытие масштабного эко-марафона «Чистые берега Дальнего Востока». Мероприятия по уборке водоемов и их берегов от мусора пройдут с участием более 50 000 волонтеров в субъектах Дальневосточного федерального округа, в том числе, пострадавших от паводка.

Официальный старт масштабному эко-марафону в Дальневосточном федеральном округе даст Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в преддверии проведения Восточного экономического форума во Владивостоке.
«Дальний Восток занимает ведущее место по обеспеченности водными ресурсами. Их обилие и богатство делают эту территорию, действительно, уникальной и стратегически важной для всей страны. Одновременно с этим, территории сохраняют уязвимость перед стихийными явлениями. Я надеюсь, что добровольцы, участвующие в масштабном эко-марафоне «Чистые берега Дальнего Востока», возьмут эту практику за традицию. Воспитание культуры бережного отношения к водным ресурсам и развитие эковолонтерских движений –  в числе приоритетных направлений государственной политики и залог эффективной реализации нацпроекта «Экология»», – отметил Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.
В течение недели с применением раздельного сбора мусора будут очищены берега водных объектов в Приморском крае, Амурской области, Еврейской автономной области, Забайкальском крае, Камчатском крае, Сахалинской области, Хабаровском крае, Чукотском автономном округе, Магаданской области, а также в Республике Саха (Якутия). Ожидается, что в масштабных мероприятиях по уборке берегов водных объектов ДВФО примут участие более 50 000 добровольцев.
Напомним, Всероссийская акция по уборке водоёмов и их берегов проводится Минприроды России в рамках ФЦП «Вода России» с 2014 года, за это время она объединила более 5 млн человек по всей стране. Отличительной особенностью этого года стала серия эко-марафонов. От бытового мусора с применением селективного сбора отходов будут очищены сотни водных объектов. В серии ожидается 8 эко-марафонов: «Чистые берега Кавказа», «Чистые берега Дальнего Востока», «Чистые берега Байкала», «Чистые берега Сибири», «Чистые берега Урала», «Чистый Дон», «Чистые берега Крыма» и марафон в Краснодарском крае примут участие более полумиллиона человек.