Более 102 тысяч приморцев категории «дети войны» уже получили материальную поддержку ко Дню окончания Второй Мировой войны. В августе пенсионерам на выплаты из краевого бюджета направлено 103,7 миллиона рублей.

По информации департамента труда и социального развития Приморья, это вторая выплата, закрепленная новым краевым законом о «детях войны».

«Денежные выплаты в размере одной тысячи рублей производятся ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и ко Дню окончания Второй мировой войны. Первую выплату по этому закону в апреле получили свыше 105 тысяч граждан», – уточняют в департаменте.

Напомним, закон «О детях войны в Приморском крае» инициировал осенью прошлого года глава региона Олег Кожемяко. Льготный статус получили пенсионеры, рожденные в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

По словам и.о. директора департамента Светланы Красицкой, до появления закона более 18,5 тысяч человек из этого списка ранее не являлись льготниками и не получали никаких выплат и компенсаций.

«Помимо выплат к памятным датам, этим гражданам гарантирована возможность компенсировать 100% расходов за капитальный ремонт, а также оплату ЖКУ в размере 50%», – отмечает глава ведомства.

Для «детей войны», проживающих в домах без центрального отопления, предусмотрели ежегодную компенсацию расходов на приобретение твердого топлива с учетом стоимости транспортных услуг для его доставки. Можно также компенсировать  расходы на приобретение бытового газа в баллонах.

Напомним, поддержка граждан пожилого возраста, а также создание условий для активного долголетия приморских пенсионеров – одно из направлений регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».