1,4 миллиарда рублей из краевого и федерального бюджетов направили на региональную доплату приморцам с доходом ниже прожиточного минимума с начала года. Треть всех получателей этой меры социальной поддержки в крае – это дети, которые потеряли родителей.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, региональная доплата к пенсии по потере кормильца выплачивается на несовершеннолетних, а также на молодых людей, достигших 18-летия, если они после окончания школы поступили в вузы и колледжи.

Этой мерой социальной поддержки учащиеся учреждений профобразования могут воспользоваться до 23 лет. Право на пенсию по случаю потери кормильца студент теряет, если он по каким-либо причинам прекращает учебу либо переходит на вечернее или заочное отделение.

Накануне нового учебного года специалисты напоминают о необходимости предоставить в отделения Пенсионного фонда России некоторые документы.

«Паспорт, СНИЛС, справку о зачислении в учебное заведение, заверенную гербовой печатью, с номером и датой приказа о зачислении, а также примерной датой окончания учебы, можно принести в клиентскую службу территориального управления ПФР или в МФЦ по месту жительства», – информируют в ведомстве.

Между краевым отделением Пенсионного фонда и рядом учебных заведений Приморья (ДВФУ, Уссурийский медицинский колледж, Владивостокский базовый медицинский колледж) заключены соглашения о предоставлении информации в централизованном порядке. Студентам остальных учебных заведений такую информацию необходимо сообщить в территориальный орган ПФР в течение пяти дней.

Напомним, региональная доплата к пенсии – это разница между прожиточным минимумом и фактическим обеспечением человека. Кроме детей, потерявших кормильца, ее получают граждане с низкое пенсией, инвалиды детства и те, кто лишился здоровья, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии. При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются все выплаты, которые пенсионер получает из краевого или федерального бюджета.

«Это пенсия, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг», – уточняют специалисты департамента.

По вопросам назначения региональной доплаты к пенсии приморцам следует обращаться в отделения Приморского центра социальной поддержки населения, филиалы МФЦ по месту жительства. Контакты клиентской службы ПФР – здесь.