На 50 тысяч рублей оштрафован директор управляющей компании ООО «Горжилуправление-1» из Находки за несоблюдение норм обслуживания прибора учета тепловой энергии жилого дома. Это выяснилось в ходе проверки специалистами государственной жилищной инспекции Приморского края.

В жилинспекции рассказали, что обслуживающая организация не соблюдает нормы обслуживания прибора общедомового учета тепла в доме №60 по улице Пирогова.

«По результатам проверки в адрес управляющей компании вынесено предписание, которое в настоящее время исполнено. В отношении руководителя организации вынесено постановление о назначении штрафа в 50 тысяч рублей», – добавили специалисты.

В ведомстве подчеркнули, что контроль за работой общедомовых приборов учета относится к обязанностям обслуживающих организаций, которые и должны следить за их исправностью.

Отметим также, что качество работы управляющей организации во многом зависит и от активности самих жильцов. Как подчеркнул руководитель инспекции Евгений Баршай, «когда работает грамотный совет дома, между жильцами налажены конструктивные взаимоотношения, УК это видит и понимает, что работать плохо у нее уже не получится».

«Задача жилищной инспекции – не наказать ту или иную компанию, а предупредить нарушение, выстроить систему, при которой оно будет сведено к минимуму», – подчеркнул руководитель ведомства.