Трёх глав поселений Суоярвского района прокуратура привлекла к административной ответственности, оштрафовав каждого на 3 тысячи рублей за то, что на сайтах поселений не размещалась информация, которая на нём должна быть по закону.

 

Требование об информационной открытости органов власти устанавливает, что граждане должны иметь возможность получить информацию о работе органа местного самоуправления, в том числе о том, как чиновники реагируют на обращения граждан и организаций, поступающие в сельские администрации. Не должна скрываться от населения информация о численности муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений и о суммах их зарплат. И обязательно на сайтах должна размещаться информация о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд, результатах проверок, проведённых в органе местного самоуправления.

 

Ничего подобного надзорные органы не нашли на сайтах Вешкельского, Найстенъярвского и Поросозерского сельских поселений Суоярвского района. Ситуация изменилась после того, как в информационную деятельность поселковых администраций вмешалась прокуратура. Больше никаких секретов от населения у местной власти нет.