Недавно назначенный на должность и.о. начальника ГУ МВД по Свердловской области Владимир Миронов держит слово после обращения к нему редакторов ведущих СМИ региона, взяв на особый контроль дело по факту нападения на известного уральского общественника, создателя проекта «РосЯма - Екатеринбург» Алексея Беззуба (см. дайджест ФЗГ №904 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1633#z6 , дайджест ФЗГ № 905 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1634#z3 ). 

 

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил журналистам: «Возбуждено уже второе уголовное дело по этому преступлению. Если ранее было возбуждено дело по статье «умышленное причинение легкого вреда здоровью», то 20 августа следователи инициировали дело по статье «грабеж с применением насилия».

 

Напомним, что двое неизвестных 24 июля напали на Беззуба на аллее напротив дома на улице Готвальда, 3. Как рассказывал сам общественник, он шел от магазина «Перекресток», когда неожиданно к нему сзади подбежали два человека в спортивной одежде. Сначала ударили в ухо, чтобы оглушить. Затем его догнали и начали избивать. После этого отобрали рюкзак.

 

Впрочем, как считает активист, его вещи забрали для отвода глаз. Ведь Алексей известен в городе по своим выступлениям в соцсетях с резкой критикой деятельности городских чиновников.

 

ФЗГ следит за развитием событий.