Правозащитный центр «Мемориал» объявил журналиста дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева политзаключённым и потребовал его немедленного освобождения. Правозащитники сослались на международное руководство по определению понятия «политический заключённый». Организация утверждает, что за преследованиями журналиста могут стоять политические мотивы. Газета «Черновик» известна независимой позицией и критическими публикациями в адрес властей Дагестана.

 

Вот уже третий месяц Абдулмумин Гаджиев находится под стражей по обвинению в финансировании террористической деятельности и участии в ней. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

Вот уже третий месяц его адвокаты, коллеги и друзья пытаются согласовать с властями митинг, чтобы выразить протест в связи с абсурдным обвинением Абдулмумина Гаджиева в финансировании терроризма и необоснованным его содержанием под стражей в СИЗО. На сегодняшний день власти отклонили 100 таких заявок, не разрешая собираться на площадях, в парках, в скверах, и даже в море или на острове Тюлений (куда тоже подавалась заявка).

 

И если раньше власти мотивировали свои отказы внезапными ремонтными работами, заменами труб, спортивными мероприятиями или даже подготовкой терактов именно в то время и именно в том месте, где намечался митинг, то теперь они ссылаются на «особый психологический настрой» организаторов и участников митинга. «Черновик» цитирует один из последних отказов министерства юстиции Дагестана в лице заместителя министра Сергея Караченцева: «Имеется информация от правоохранительных органов Республики Дагестан о том, что проведение массовых мероприятий, на которых планируется давать критическую оценку действиям правоохранительных органов республики, учитывая их особый психологический настрой, а также возможные просчёты устроителей митинга, создаются предпосылки для совершения правонарушений».

 

Каким прибором проводился замер «особого психологического настроя», в заявлении не уточняется, замечает газета.

 

Редактор отдела религии независимой дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня 2019 года. Обвиняется по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы) и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ («Финансирование терроризма», до пожизненного лишения свободы). Обвинение строится на показаниях лишь одного свидетеля, который позже заявил в суде, что дал их под пытками.