Руководство «Первого городского телеканала» обратилось в областное СУ СК с просьбой привлечь к уголовной ответственности за воспрепятствование законной журналистской деятельности (статья 144 УК РФ) кандидата в депутаты Омского горсовета – выдвиженца «Единой России» Юрия Арчибасова.

 

Инцидент, описанный в заявлении, произошел во дворе одного из домов по ул. Багратиона, где «единоросс» встречался со своими потенциальными избирателями. Территория, где проходила встреча, принадлежит муниципалитету, то есть всем жителям Омска, но г-н Арчибасов, как член правящей партии, решил, вероятно, что он здесь – власть.

 

Пришедшие на мероприятие корреспондент и видео оператор его проведению никоим образом не препятствовали: вели видео- и аудиозапись происходящего на расстоянии метров тридцати. Однако помощница кандидата в депутаты, или его соратница, вдруг заслонила камеру своим смартфоном. Арчибасов же, не убедив журналиста ПГТК Дмитрия Панкова словами и не ответив на вопрос, на каком основании ему запрещают снимать, перешел к аргументам более веским – силовому воздействию: оттолкнул его с такой силой, рассказал «СуперОмску» корреспондент, что он отлетел к автомобилю, чуть не ударившись об него. Этот толчок на видео зафиксирован.

 

Долгое время Юрий Арчибасов работал в Управлении собственной безопасности областного УМВД, затем переквалифицировался в автотранспортника: возглавляет ООО «Транспортная компания «Автобусы Омска». Удастся ли ему стать народным избранником и еще больше почувствовать себя властью, станет известно через две недели: выборы в горсовет состоятся 8 сентября.