Супруги Слободчиковы из Свердловской области не так давно стали опекунами двоих малышей — брата и сестры. Но эту радость быстро омрачили коммунальщики. Ребятам по наследству досталась квартира, а вместе с ней детям перешли и долги перед управляющей компанией на 800 тысяч рублей.

Отца дети никогда не видели, а мать никогда не видели трезвой. За это ее и ограничили в родительских правах. Жили в квартире без окон, отопления и электричества.

Мамой Милена и Андрей называют Алёну. В семье Слободчиковых трое сыновей. Родители посчитали, что счастья много не бывает, тем более всегда мечтали о дочери. В какой-то момент им стали приходить судебные иски. Выяснилось, что биологическая мать умерла, оставив внушительное наследство — жилплощадь и стопку неоплаченных счетов за ЖКХ. Причем сумма долга вдвое превышает кадастровую стоимость квартиры.

Алёна Слободчикова, опекун: «Все счета у меня арестовали, в ближайшие несколько дней — 22 тысячи с лишним рублей… Я теперь не знаю, на что собрать детей в школу».

Алёна не считает своим долгом платить по чужим счетам и пытается добиться хотя бы перерасчета накопившейся пени, это уже более 300 тысяч рублей. Но предприимчивые коммунальщики быстро смекнули: взыскать почти миллион с многодетной матери будет сложно, а потому сотрудники управляющей компании разделили сумму на мелкие части и подали несколько заявлений в разные суды.

Слободчиковы говорят, что чужого им не надо, уже не раз просили у органов опеки разрешить приемным детям отказаться от наследства. Но чиновники разводят руками. На первый взгляд, ситуация действительно абсурдная, но все ведь по закону.

Чиновники предлагают попробовать продать квартиру и закрыть хотя бы часть долга. Но Алёна с такой позицией не согласна и права своей большой семьи будет защищать в суде. Уже есть первые маленькие победы. Женщине уже вручили справку о том, что счета можно будет разблокировать, правда, списанные 22 тысячи уже не вернуть.