Владелец московского «М.Такси» Василий Саушкин получает от государства и госкомпаний сотни миллионов рублей в год

Служба такси «М.Такси» подала три иска к организаторам протестных акций в Москве. Какие именно требования выдвинули оппозиционерам — неизвестно. На вопросы корреспондента «Открытых медиа» в компании не ответили.

Согласно базе данных юридических лиц «Контур.фокус», генеральный директор и владелец компании — Василий Саушкин. Сам себя он называет бизнес-технологом в сфере науки и инноваций, патриотом и энтузиастом развития российской промышленности. Кроме «М.Такси» Саушкину принадлежат еще 50 действующих компаний. Некоторые из них регулярно получают госконтракты от компаний и предприятий, связанных с московским правительством.

Например, компания «ЦТО ККТ-Сервис» поставляла кассовое оборудование в «Мосгортранс», «Мосэнергосбыт» и «Музей имени А. С. Пушкина» в 2015—2016 годах.

Другая компания Саушкина, «БСВ-Русфарм», поставляла лекарственные препараты в департамент здравоохранения Москвы и больницы Московской области. С 2017 «Русфарм» получил контрактов на 440 млн рублей.

Компания «Сервис-Партнер», занимающаяся уборкой помещений, получила госконтрактов на 805 млн рублей. Она получала заказы от орловской прокуратуры и МВД, «Росатома» и «Московского международного Дома музыки».

Таксомоторная компания «Ай Компасc», которая также принадлежит Саушкину, заключила контракты на 870 млн рублей. Она работала с «Московской объединенной электросетевой компанией» (принадлежит госхолдингу «Россети»), Сбербанком и контролируемой столичными властями телекомпанией «ТВ Центр».

Василию Саушкину принадлежали 20% капитала обанкротившегося Эргобанка, в котором обслуживалась 61 организация Русской православной церкви. В 2016 году банк лишили лицензии, а год спустя в отношении председателя правления было возбуждено уголовное дело о хищении 750 млн рублей.