Председатель Европейского совета Дональд Туск предложил пригласить Украину вместо России на следующий саммит G7. Он сообщил об этом в субботу, 24 августа. По словам Туска, у Европы нет причин считать, что Россия встала на путь "либеральной демократии" и "верховенства права".

Дональд Туск заявил, что попытается убедить своих собеседников пригласить на следующий саммит G7 президента Украины Владимира Зеленского. "Я говорил с ним об этом и знаю, что он заинтересован", — заявил Туск.

Речь идёт не о полноценном принятии Украины в международный клуб, а лишь об участии лидера страны в переговорах. Такие приглашения, согласно установившейся практике, направляются и лидерам других стран.

В Биаррице в субботу началась двухдневная встреча лидеров семи мировых держав – Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии. Саммит проходит на фоне эскалации торговой войны между США и Китаем.

В тот же день в коммуне Юррунь на юго-западе Франции произошли столкновения между антиглобалистами и полицией. Четверо полицейских и семь активистов пострадали, 17 протестующих задержаны. Об этом сообщила префектура полиции Атлантических Пиренеев. Президент Эммануэль Макрон призвал протестующих "к спокойствию и согласию". Он пообещал, что участники саммита обсудят пути решения проблем изменений климата и социального неравенства, но достичь решения, по словам Макрона, можно, "только если действовать вместе".