22 августа судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ рассмотрела апелляционную жалобу на приговор в отношении троих граждан Узбекистана, которых УФСБ России по Нижегородской области обвинило в участии в деятельности ИГИЛ – террористической организации, запрещенной в России. В основу обвинения Азаматжона Уринова (1988 г.р), Адисхуна Хусанова (1990 г.р.), Дилшодбека Юлдошова (1996 г.р.) легли показания еще одного узбека, называемого Улугбеком, а также видеозаписи, сделанные скрытой камерой в квартире, арендованной тем же Улугбеком в городском округе Бор. Данные видеозаписи опубликованы ниже.

Напомним, Московский окружной военный суд под председательством судьи Альберта Тришкина, рассматривая дело в феврале текущего года, отказался исследовать эти видеозаписи в судебном заседании. Между тем за действия, запечатленные на них, гособвинитель Всеволод Королев запросил 16 лет лишения свободы для каждого обвиняемого с отбыванием наказания в колонии строго режима. Сколько «весят» факты следствия и доводы гособвинения, показал суд, добавив ч.1 ст. 30 (приготовление к преступлению). Это позволило ему назначить подсудимым срок наказания ниже того минимума, что предусматривает ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации). В итоге Адисхун Хусанов был лишен свободы на 7 лет, остальные – на 6 лет. Всем придется отбывать срок в колонии строго режима. На рассмотрение дела у суда ушло четыре дня.

На видео ниже, снятом скрытой камерой днем, на восьмой минуте Улугбек, надевая черную кепку, встает с кровати, подходит к шкафу и достает из него черную ткань с арабской вязью и символикой ИГИЛ, которую он затем вешает на стену. Этот «флаг» в дальнейшем станет вещественным доказательством по делу в отношении Уринова, Хусанова и Юлдошова. Затем Улугбек убедил своих земляков произнести клятву амиру ИГИЛ, после чего якобы пошел с повинной в правоохранительные органы, был засекречен, освобожден от уголовной ответственности и отпущен на Родину в Узбекистан. В судебном заседании он не участвовал даже как свидетель.

На втором видео, записанном вечернее время, именно Улугбек говорит о войне в Сирии и о том, что собирается поехать туда помогать братьям-мусульманам. Это установлено адвокатом Адисхуна Хусанова – Шухратом Хамракуловым, говорящим по-узбекски. Таким образом, Улугбек вовлекает Уринова, Хусанова и Юлдошова в преступную детельность, избегая уголовного преследования, – дело в отношении него даже не возбуждается. Соответственно, есть основания полагать, что он является провокатором УФСБ России по Нижегородской области.

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ отказала в удовлетворении апелляционной жалобы на приговор Уринову, Хусанову и Юлдошову, но снизила срок наказания – на полгода для каждого. Об этом «Козе» сообщила сторона защиты.

Кстати, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев поставил нижегородским прокурорам на вид, что до сих пор не было выявлено ни одного факта финансирования террористической деятельности.