В Архангельской области на станции Шиес экоактивисты, выступающие против строительства полигона для московского мусора, готовятся к штурму палаточного лагеря. Об этом сообщается в паблике «Поморье — не помойка!» в соцсети «ВКонтакте».

Чиновники заявили активистам, что те якобы незаконно захватили земли лесного фонда. На этом основании сотрудники лесничества при поддержке силовиков намерены предпринять разгон палаточного лагеря. «Все прекрасно понимают, что незаконный снос лагеря приведет к эскалации и так напряженных отношений между экоактивистами и строителями полигона из Москвы», — заявляют защитники Шиеса, добавляя, что Лесной кодекс разрешает гражданам находиться в лесах без ограничений.

В этом году около станции Шиес активисты разбили лагерь и объявили бессрочный протест из-за строительства свалки. Там произошла целая серия столкновений противников мусорного полигона и силовиков. В результате многие экоактивисты получили травмы. Были и те, кто объявлял голодовку. На многочисленных митингах местные жители требовали отставки архангельского губернатора Игоря Орлова, референдума по вопросу строительства свалки и принятия закона, запрещающего ввоз мусора из других регионов.

15 июня строительные работы на Шиесе были приостановлены. Власти заявили, что впереди — прохождение государственной экологической экспертизы. Стоимость полигона, где планируют хранить столичные бытовые отходы, оценивается в 10,5 млрд рублей. Ожидается, что площадь свалки составит более 5 тыс. гектаров. Судя по последним сообщениям активистов, работы на станции постепенно возобновляются.