8 сентября голосовать будут Москве, Петербурге, и десятках других регионов. Эти выборы необычны, так как дали понимание гражданам, что этап выдвижения кандидатов не менее важен для честности выборов, чем голосование и подсчет.

Те, кто решил не допустить независимых кандидатов до выборов, столкнутся с новой проблемой — протестным голосованием, которое может приобрести самые неожиданные формы. Год назад в четырех регионах на «зачищенных» от сильных кандидатов губернаторских выборах жители проголосовали за формальных конкурентов административных кандидатов, не дав последним избраться.

В этом году мы можем стать свидетелями протестного голосования на выборах всех уровней. Если на избирательных участках не будет независимых наблюдателей, то мы не узнаем ни о протестном голосовании, ни о манипуляциях с явкой, ни о реальных результатах.

Встаньте на защиту правды о выборах рядом с нами — запишитесь в наблюдатели. Мы поможем с обучением и документами. А если вы не сможете присутствовать на участке — наблюдайте за выборами онлайн через веб-камеры.

Поддержите борьбу за честные выборы:
Хочу помочь