Бывшего главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна перевели в реанимацию «Матросской тишины». Об этом «Новой газете» сообщила его жена Юлия Шестун.

По ее словам, срок третьей голодовки Шестуна приближается к отметке в 70 дней, он ограничил потребление жидкости, его состояние оценивается как тяжелое.

«Врачи рассматривали вариант выйти в суд с требованием принудительного лечения и кормления с целью предотвратить летальный исход из-за катастрофической потери веса до 61 кг (от 95 кг)

в связи с сухой голодовкой, камня на почке, сладжа в желчном пузыре, плохих анализов и ЭКГ», — рассказала она.

24 июля Шестуна госпитализировали в психиатрическую больницу из-за ухудшения самочувствия без его согласия. Замглавы ФСИН Валерий Максименко говорил, что голодовка «не только вызвала поражение внутренних органов, но и на его здоровье психическом отразилась».

Александра Шестуна обвиняют в крупном мошенничестве (ст. 159 УК), легализации полученных преступным путем денег (ч. 4 ст. 174.1 УК) и незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК). Шестун отрицает свою вину и настаивает, что дело было сфабриковано. В знак протеста он объявил третью по счету голодовку.