Неизвестные лица напали на известного новосибирского видеоблогера Тимура Ханова при попытке задать вопрос главе города Анатолию Локтю, который баллотируется на новый срок (выборы состоятся 8 сентября).

 

Инцидент случился на встрече мэра с избирателями в микрорайоне ОбьГЭС. Как пишет Ханов на своей странице в Фейсбуке, несколько мужчин в штатском (он считает их охранниками градоначальника) резко отреагировали на его вроде бы безобидную реплику: «Анатолий Евгеньевич, Бойко вызвал вас на дебаты…». Оборвав блогера на полуслове, Локоть ответил: «Передайте ему привет». После чего люди, стоявшие рядом с мэром-кандидатом, стали отталкивать не успевшего задать вопрос Ханова, оттаскивать его в сторону.

 

«Охрана мэра (который по закону должен бы пойти в отпуск и в штате охраны не имеет) буквально грудью встала на его защиту и не позволила догнать Локтя и закончить вопрос. Держали, толкали, тащили назад за сумку» - комментирует блогер происшедшее.

 

Как известно, Анатолий Локоть - выдвиженец КПРФ, и на первый свой срок был избран, как единый кандидат от областной оппозиции – не только коммунистов, но и «Гражданской инициативы», «Патриотов России», «Альянса зеленых и социал-демократов» и др.

 

Человек, чья фамилия вызвала у окружения мэра немотивированную агрессию, Сергей Бойко – координатор Новосибирского штаба Навального, в этих выборах участвует как самовыдвиженец. На минувшей неделе он записал видеообращение, в котором вызвал Анатолия Локтя на дебаты, объявив о том, что задаст ему пять вопросов: про уборку в городе снега, рост тарифов и цен, точечную застройку, а также про борьбу с коррупцией в структурах мэрии.

 

Это нападения на Тимура Ханова – не первое: как сообщалось в дайджесте № 861 http://www.gdf.ru/digest/item/5/1581#z5 , около года назад блогер был избит в сквере напротив мэрии, где снимал видеосюжет о запущенном состоянии памятника павшим в годы Гражданской войны (расстрелянным колчаковцами).