Неожиданной оказалась реакция правительства Магаданской области на публикацию портала «Весьма» о закупках техники. Публикация была размещена на портале 14 августа, в ней сравнивались цены от поставщиков техники и цены, по которым правительство области ее приобрело – на общую сумму - около 500 миллионов рублей.

 

Оказалось, что по некоторым позициям цены отличаются в 3-5 раз! Например, купленные тракторы «Беларусь» у официального дилера стоят 1,3 млн. рублей, а магаданцам они достались за 6,6 млн. Или автогрейдер определенной марки от 4 млн. рублей был приобретен по цене 11,7 млн. рублей.

 

Правительства ответило на эти сравнения, но на страницах другого издания – «Magadanmedia»: «В региональном министерстве транспорта подчеркивают, что появившаяся в некоторых СМИ информация о покупке техники по завышенным ценам – не выдерживает никакой критики. Более того, подобного рода сообщения можно расценивать как необоснованное давление на конкурсные комиссии и региональное правительство». И сделали попытку объяснить: мол, на Колыму будут поставлены машины «не в базовом исполнении, а серьезно доработанные».

 

Журналисты посчитали ответ пустым, отправили в ведомство запрос, что же конкретно повлияло на «утяжеление» цен. В ожидании ответа провели собственное расследование, связавшись с поставщиками техники и дилерами. Узнали и у соседей – с Чукотки и Камчатки – за сколько они купили ту же самую технику. В итоге подсчеты, даже с максимальным «северным исполнением», доставкой, утеплением, налогами, приездом специалиста для настройки работы техники и обучения сотрудников, подтвердили сомнения в обоснованности бюджетных трат.

 

19 августа портал «Весьма» вновь поделился этими сомнениями, попросив чиновников «не считать данные расчеты и публикацию «необоснованным давлением на конкурсные комиссии и региональное правительство».