Телегруппа канала CNN столкнулась с попытками вмешательства в подготовку журналистского расследования работы российских структур в Центральноафриканской Республике. Об этом в интервью агентству Associated Press рассказала корреспондент канала Кларисса Уорд.

По её словам, за её работой следили во время пребывания в стране, она стала объектом критики 15-минутного пропагандистского видео. Всё это, сказала Уорд, "убеждает меня в том, что наша работа заставила нервничать весьма влиятельных людей".

Расследование, которое проводила Уорд, касалось роли, которую играет в золотодобывающем бизнесе в Центральной Африке так называемая "частная военная компания Вагнера", структура, которую связывают с бизнесменом из Санкт-Петербурга Евгением Пригожиным.

Первая поездка съёмочной команды CNN в Центральноафриканскую Республику прошла удачно, но во второй раз журналисты столкнулись с трудностями с получением аккредитации, были обвинены в контрабанде и использовании подложных документов. Во время посещения золотых приисков Уорд заметила, что за ней постоянно следует джип с четырьмя белыми мужчинами. Быть снятыми на видеокамеру они не захотели. Позже журналистка увидела тот же джип рядом со своей гостиницей.

"Мы знали о гибели в ЦАР трех российских журналистов, и, безусловно, принадлежность к телеканалу с мировым именем служила нам некоторой защитой, – сказала Кларисса Уорд. – Прямые действия против нас со стороны россиян могли бы вылиться в большой скандал. Но мы не могли исключить враждебных шагов со стороны тех, кто мог попробовать понравиться русским".

За четыре дня до выхода в эфир CNN материала, отснятого бригадой Уорд, новостной портал РИА ФАН, который связывают с Пригожиным, выпустил собственный видеоролик под заголовком "Какие грязные секреты скрыты за визитом CNN в Африку?". В видео, в частности, утверждалось, что американка работала на ЦРУ, что её целью было посеять хаос в ЦАР (центральное правительство в республике контролирует только отдельные районы страны. – РС) и что она предлагала сто долларов любому африканцу, который скажет что-нибудь плохое о России. Уорд отрицает обвинения в подкупе и расценивает российское видео как плохо завуалированную угрозу себе и своей команде.

"Это явное предупреждение мне и моей группе: на этот раз мы потрясли немного вашу клетку, но в следующий все может быть по-другому, берегитесь", – сказала американская журналистка.