У врача Архангельской областной больницы, лечившего пострадавших во взрыве у полигона Ненокса, в мышечной ткани обнаружили радиоактивный изотоп цезий-137 — побочный продукт деления урана-235. Об этом сотрудники больницы рассказали The Moscow Times.

Сам врач, как и другие помогавшие при лечении пострадавших его коллеги, разговаривать с изданием отказались. Пятеро других сотрудников больницы рассказали, что ФСБ попросила медиков дать подписку о неразглашении. «Их не заставляли подписывать , но когда три сотрудника ФСБ приходят со списком и просят подписать тех, кто в списке, мало кто скажет "нет"», — сказал изданию один из врачей.

ОБНОВЛЕНИЕ
13:42 Правительство Архангельской области не подтвердило 29.ru информацию: там еще ждут из Москвы результатов обследований медиков. В Минздраве заявили, что ни у одного из 91 обследованных медработников не выявили превышения допустимых уровней радиационного облучения.

При этом персонал больницы не уведомили о том, что трое пострадавших после взрыва на военном полигоне заражены радиацией, утверждает The Moscow Times. По словам одного из хирургов журналистам, у персонала медучреждения были подозрения касательно того, что пострадавшие заражены, однако медикам не дали указания применять средства защиты при контакте с пациентами.

Ранее о том, что медиков не предупреждали о радиации, сообщило «Северные вести» без ссылки на источник. Оно также рассказывало, что в Архангельской областной клинической больнице опечатали все, что было связано с приемом пострадавших в результате взрыва.

Напомним, 8 августа на морской платформе в акватории Белого моря недалеко от Северодвинска при испытаниях новейшей ракеты произошел взрыв, в результате которого погибли пять специалистов «Росатома» и двое военнослужащих. Впоследствии медиков, работавших с пострадавшими в результате инцидента, отправили на обследование в Москву.