Памятку о несанкционированных акциях публикуют на сайтах школ по всей стране. Авторы предупреждают семьи о штрафах и возможном «внимании органов опеки и попечительства».
На сайте школы №1 Верхней Пышмы и других образовательных учреждений разных регионов страны опубликована памятка «Об ответственности несовершеннолетних за участие в несанкционированных публичных мероприятиях». Ее авторами, предположительно, стали сотрудники прокуратуры Калининграда.

Из памятки:
Право на проведение митингов гарантировано статьей 31 Конституции РФ. Однако право не может быть абсолютным, и в России возможность свободного проведения митингов ограничена федеральным законом <…> Если ваш ребенок попал на незаконный митинг и был там задержан за какие-то действия, значит, вы не выполнили свои родительские обязанности. При повторном нарушении семья может привлечь внимание органов опеки и попечительства, чьи действия всегда весьма неприятны, вплоть до лишения родительских прав и определения несовершеннолетнего в приемную семью или в детский дом.

Министерство образования Свердловской области не рассылало памятку в образовательные учреждения, заявили 66.RU в ведомстве. Корреспондент выяснил, что документ создан до выборов президента России в 2018 году, но его распространяют до сих пор — в связи с акциями в крупных городах. На сайте Березовского, к примеру, подобную памятку публиковали перед Днем народного единства.

Увеличение числа несовершеннолетних на протестных митингах заметили в 2017 году. Тогда Министерство внутренних дел РФ предложило ужесточить наказание за участие детей в несакционированных акциях. Весной сторонника Алексея Навального — жителя Калининграда Ивана Лузина — приговорили к штрафу 30 тысяч рублей. Молодой человек участвовал в пикете с двумя несовершеннолетними соратницами.