Андрей Калмыков заметил, что присвоенная аэродрому категория не соответствует требованиям XXI века.
Категория аэродрома, готовящегося к открытию аэропорта «Гагарин» у села Сабуровка Саратовского района, позволяет ему принимать воздушные суда только в идеальную погоду. На это сегодня, 18 августа, в ходе совещания в аэропорту обратил внимание генеральный директор компании «Победа» Андрей Калмыков.

«Очень беспокоит, что аэродром в «Гагарине» сертифицирован только по первой категории ICAO (Международной организации гражданской авиации - прим. ред.). Сейчас XXI век. Такой аэропорт должен иметь как минимум вторую категорию», - цитируют главу авиаперевозчика «Ведомости». Калмыков подчеркнул, что малейший дождь будет вынуждать самолеты уходить на запасные аэродромы, что создаст неудобства для пассажиров, писали «Ведомости».

Впоследствии «Ведомости» изменили материал, заменив в косвенной передаче фразы Калмыкова словосочетание «малейший дождик» на «малейший туман». В веб-архиве при этом сохранился исходный вид публикации.

Глава Росавиации Александр Нерадько в свою очередь пообещал Калмыкову, что ситуацию ведомство исправит.

«У нас предусмотрены деньги на доведение аэродрома в «Гагарине» до второй, а если потребуется - и до третьей категории», - заявил он, оговорившись, что вторая категория аэродрому «Гагарина» будет присвоена лишь летом следующего года.

Категории с первой по третью ICAO присуждает аэродромам в зависимости от того, каким оборудованием они оснащены: объекты первой категории (как «Гагарин») могут работать только в идеальных погодных условиях, второй - при средних осадках, третьей - даже в условиях нулевой видимости.

Отметим, что ранее многие представители власти, включая председателя Госдумы Вячеслава Володина, называли преимуществом «Гагарина» перед действующим аэропортом Саратова то, что он будет менее подвержен приостановкам работы из-за туманов.