Несколько дней остается у приморцев, чтобы сверить и, при необходимости, внести корректировки в кадастровую стоимость своего имущества. Собственники объектов капитального строительства могут сделать это до 20 августа. Налог на имущество физлиц с 1 января 2020 года буду начислять по-новому — исходя из кадастровой стоимости. Чтобы ознакомиться с кадастровой стоимостью своего дома, участка, гаража или другого имущества, необходимо зайти на сайт Центра кадастровой оценки Приморского края, сообщает «Приморская газета».

На сегодняшний день от жителей региона поступило уже 1376 замечаний к промежуточным отчетным документам. Больше половины их них — 816 обращений направлено с 12 по 16 августа. Рассмотрено уже 397 обращений, более 70% — из них в сторону заявителя.

Специалисты ведомства рекомендуют жителям региона не откладывать процедуру и проверить кадастровую стоимость в ближайшие дни, так как направить свои замечания по упрощенной системе можно до 20 августа.

Обращение должно содержать ФИО, телефон, адрес, кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении которого представляется замечание. По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8 (423) 240-63-96 (добавочный 102 или 131).

Специалисты подчеркивают, что к замечаниям должны быть приложены документы, обосновывающие правоту заявителя.

— На достоверное определение кадастровой стоимости объекта влияет очень много критериев, которые не всегда имеются в распоряжении центра. Объект может быть разрушен, а в Росреестре он числится, или же допущена техническая ошибка в годе постройки, нет материала стен, — сообщили в Центре кадастровой оценки Приморского края.

Окончательно кадастровая стоимость будет зафиксирована до ноября 2019 года. Однако в центре отмечают, что даже если по каким-то причинам гражданин не успел подать свои замечания в срок, в конце года начнет работу комиссия по оспариванию. Кроме того, за внесением корректировок по своему имуществу также можно обратиться в суд.

По словам первого вице-губернатора Приморья Веры Щербина, власти региона готовы облегчить гражданам переход на новую систему расчетов. Уже сейчас в муниципалитетах края проходят встречи, в ходе которых специалисты профильных структур помогают приморцам разобраться в новом законодательстве.

— Сейчас краевое законодательство приводится в соответствие с действующим федеральным. Документ о кадастровой оценке новый, поэтому пока еще возникают трудности в его восприятии жителями региона. Всем главам муниципальных образований поручено проводить разъяснительную работу с населением. Нам важно, чтобы люди заранее ознакомились с информацией, из чего будет складываться их налог, — сказала она.