Сегодня курганский активист Евгений Жуков ходатайствовал в городском суде, который рассматривает его административное дело о мелком хулиганстве за публикацию на своей странице песни с нецензурными выражениями про президента РФ Владимира Путина, о вызове на процесс главы государства, передает корреспондент Znak.com. Как объяснил Жуков, ему вменяют оскорбление президента, «если президент действительно оскорбился, то он должен быть в суде и рассказать, что именно его обидело».

Также активист ходатайствовал об отложении рассмотрения его дела, поскольку его адвокат сегодня по уважительным причинам не смог присутствовать в суде.

В результате суд отложил заседание на 19 августа. Тогда же будет рассмотрено и ходатайство Жукова о вызове президента РФ в суд Кургана.

В отношении Евгения Жукова было возбуждено административное дело по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). Поводом стал пост активиста в соцсети «ВКонтакте»: он разместил свою фотографию в маске главы государства и выложил песню с нецензурным выражением в адрес президента. В протоколе, составленном в отношении Жукова, говорится, что данная композиция выражает «явное неуважение к обществу, государству, а также органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

В разговоре со Znak.com активист заявил, что удалять запись он не собирается, так как считает, что он ничего не нарушил. 

Он также заявил, что данное дело будет доведено до Европейского суда по правам человека, как и первое административное дело в отношении него, возбужденное весной этого года за акцию «Заплати налог», когда он ходил по городу в маске президента.


Евгений Жуков также известен своей акцией по установке на кладбище в Кургане надгробия Путина.