В четверг, 15 августа, с 12.00 до 13.00 в Приморском крае пройдет комплексная техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения о ЧС. 

Как сообщили в краевом учреждении по делам ГО и ЧС, в указанный час специалисты проверят работоспособность аппаратуры, готовность технических средств оповещения к передаче информации.

«Подобные проверки проводятся регулярно. Региональная система предназначена для доведения информации и сигналов оповещения до населения края об опасностях, в том числе при угрозе и возникновении природных или техногенных чрезвычайных ситуаций», – пояснили в ведомстве.

При возникновении ЧС, услышав сигнал, нужно включить телевизор и радиоприемник для прослушивания экстренного сообщения.

По словам врио вице-губернатора Приморья Олега Мельникова, такая проверка наиболее актуальна перед приходом в край тайфуна «Кроса», ожидаемого 16-17 августа.

«Один из главных элементов подготовки к возможным ЧС – это своевременное оповещение населения. Поэтому еще раз в городах и районах Приморья будет проверен и отработан этот механизм», – пояснил он.

По прогнозам синоптиков, тайфун меняет траекторию движения, сильные осадки пройдут на юге Приморья, по западной и восточной стороне края.

«Осадки ожидаются значительные, все оперативные службы, главы муниципалитетов проверяют готовность сил и средств. Выставляем тяжелую технику в наиболее слабых местах», – прокомментировал Олег Мельников.