Общественники обратились к кандидатам в депутаты Законодательного собрания Приморского края по избирательному округу №19, предложив им высказать свои варианты решения экологических проблем региона.

Напомним, 4 августа 2019 представители общественной организации «Гражданский патруль» провели повторный мониторинг дна бухты Находка. Причиной этому стал отчет кандидата географических наук Андрея Маича, который в 2018 году погрузился на глубину 10 метров и обнаружил значительное количество моллюсков.

По словам руководителя «Гражданского патруля», Ростислава Антонова, основной целью мониторинга было оценить состояние и разнообразие видов, обитающих на территории бухты и в районе угольных терминалов, а также изучение загрязнение дна, для этого во всех пяти местах погружения производился отбор грунта. После погружения аквалангисты опровергли заключение Андрея Маича о большом количестве представителей подводной фауны.

-Возле терминала Астафьева нам не удалось найти моллюсков. Более того, именно там грунт был с наибольшими загрязнениями, от которых без чистящих средств было сложно отмыться. Куда лучше обстояли дела примерно в середине бухты, где не было угольных терминалов. Именно там удалось обнаружить единичный живой экземпляр гребешка, - прокомментировал ситуацию Ростислав Антонов.

По мнению общественников, причина экологического бедствия в бухтах Находка лежит в открытой перевалке угля. Активисты выступили с предложением о ее прекращении.

«Гражданский патруль» обратился к пяти кандидатам в депутаты Заксобрания Приморского края с предложением прокомментировать ситуацию и рассказать, каким они видят решение экологических проблем Приморского края. В качестве площадки для высказывания мнений общественники предложили депутатам высказаться на страницах своих социальных сетей или же записать видеообращение.