10 августа 2019 года, задержания в Москве
10 августа 2019 года, задержания в Москве

В Москве в субботу после акции протеста на проспекте Сахарова, по данным "ОВД-Инфо", были задержаны 256 человек. По меньшей мере четверых оставили в отделах полиции на ночь, остальных отпустили. Людей задерживали в центре Москвы, в районе станции метро "Китай-город". Сотрудники правоохранительных органов перекрыли подступы к Администрации президента России на Старой площади и задерживали тех, кто пытался по ним пройти. Всего в "прогулке" к АП после согласованного митинга на проспекте Сахарова участвовали около полутора тысяч человек, некоторые из них скандировали антипутинские лозунги, однако у них не было с собой плакатов и символики.

Оппозиционная акция, прошедшая 10 августа, стала крупнейшей за последние годы. По данным "Белого счётчика", на проспекте Сахарова собрались более 50 тысяч человек, МВД сообщило о 20 тысячах.

Требования митинга – допустить к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов, изменить избирательное законодательство, прекратить уголовное дело о массовых беспорядках, возбуждённое в связи с событиями 27 июля в Москве, и освободить 13 человек, взятых под стражу по этому делу. Звучали и требования об отставке мэра Москвы Сергея Собянина. На прежних, несогласованных, акциях протеста в центре Москвы 27 июля и 3 августа в общей сложности были задержаны более двух тысяч человек.

По данным "ОВД-Инфо", в нескольких отделах полиции задержанных допрашивали сотрудники Следственного комитета или люди в штатском. Одного человека из ОВД увезли в больницу с вывихом ключицы. По всей России в субботу, по уточнённым данным, были задержаны 352 человека, в том числе 79 в Санкт-Петербурге, где полиция разогнала одиночные пикеты на Невском проспекте в поддержку московской акции протеста. Людей задерживали также в Ростове-на-Дону, Брянске и Сыктывкаре.

Задержания в Москве
Задержания в Москве

Руководитель фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина была в одной из групп наблюдателей, работавших в субботу под координацией ОГОН (Объединенная группа общественного наблюдения за соблюдением конституционных свобод), стояла она у памятника героям Плевны.

Было очень много журналистов, и картинки с дубинками и кровью на фоне АП власти не хотели допустить

Сотрудники правоохранительных органов в подавляющем большинстве были без каких-либо опознавательных знаков (я уж не говорю о жетонах, их не видела ни у кого, у многих даже не были видны шевроны или хотя бы что-то, идентифицирующее их принадлежность к тому или иному подразделению, как например надпись "Полиция" на жилетах), то есть идентифицировать их невозможно, рассказывает Таубина. У многих под шлемами были балаклавы. Пока они стояли ждали, их лица были открыты, как пришла команда задерживать, тут же опустили балаклавы и шлемы. В том месте, где стояла я, физического насилия я не видела. Это было в 20 метрах от Администрации президента, было очень много журналистов, и картинки с дубинками и кровью на фоне АП власти не хотели допустить. А вот уже на задворках Маросейки и Солянки действовали жёстче.

Самое главное, что поразило, – это произвольные задержания, для которых не было никаких оснований: люди проходили мимо, выкрикивали иногда какие-то слова и все. Угрозу окружающим скорее представляли правоохранители в таком количестве и в этой космической амуниции, замечает Таубина.

Директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский был не только на проспекте Сахарова, но и у Администрации президента.

Полиция и Росгвардия дважды прогнали народ сверху вниз по скверу, а потом в обратную сторону

Люди, которые шли шествием, вели себя спокойно. Никто ничего не громил, никто никого пальцем не тронул, все было нормально. Поэтому действия полиции по разгону протестующих выглядели странно, говорит он. Я туда приехал раньше, чем пришла основная масса людей, и наблюдал, как это все происходило: полиция и Росгвардия дважды прогнали народ сверху вниз по скверу, а потом в обратную сторону. Попутно они задержали довольно много людей, но основная масса просто перегонялась туда и обратно. Что это дает для поддержания общественного порядка, я не знаю. Кончилось все это тем, что просто они построились цепью и прямо по газончикам и цветочкам двинулись выметать оттуда оставшихся.

– В Интернете сейчас есть видео, на котором полицейский или росгвардеец, задерживая девушку, Дарью Сосновскую, бьет ее в живот (в Росгвардии опровергли, что это был их боец. – РС). Вы сами ничего подобного не видели?

Такого я не видел, но некоторых людей задерживали достаточно жестко. Когда сквер был зачищен, на улице Забелина продолжился небольшой митинг. Его сначала не трогали, а потом стали разгонять, задержали молодого парня, он явно инвалид, ходил с трудом. Люди пытались воззвать к полицейским, чтобы они остановились и оставили его в покое, потому что он явно не представляет общественной опасности. Они сами понимали, что делают что-то не то, но все равно его тащили.

Поражает не только жесткость при задержании протестующих, но и жестокость в отношении уже задержанных

Участников акций и пользователей соцсетей поражает не только жесткость при задержании протестующих, но и жестокость в отношении уже задержанных. 43-летний режиссер телеканала "Доктор" Дмитрий Васильев был задержан 9 августа по делу о "массовых беспорядках" после участия в несогласованных акциях. Васильев, который страдает сахарным диабетом 1-го типа, стал 13-м фигурантом уголовного дела. После задержания у него забрали весь инсулин и глюкометр. В тяжелом состоянии его доставили в реанимацию.

Режиссер Дмитрий Васильев на вручении национальной премии "Мы будем жить!"
Режиссер Дмитрий Васильев на вручении национальной премии "Мы будем жить!"

Из ИВС его привезли с плохими анализами, количество глюкозы в крови было 37 единиц, это критическая цифра, рассказала адвокат Васильева Татьяна Прилипко. Дмитрий страдает инсулинозависимым диабетом первого типа и до восьми раз в сутки должен получать инсулинотерапию, то есть подколоть сам себя, как все диабетики... Против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК РФ, участие в массовых беспорядках. Но это абсурд, поскольку в Москве не зафиксировано массовых беспорядков, то есть именно того преступления, о котором говорится в 212-й статье. Массовые беспорядки это поджоги, огнестрельное оружие, погромы и так далее. Но ничего близкого к этому в Москве не было ни 27 июля, ни 3 августа, ни 10 августа. А дела возбуждены.

– Что ждет Дмитрия в ближайшее время?

Следователь вышел с ходатайством об избрании меры пресечения, но из-за тяжелого состояния Дмитрия не доставили в суд, врачи запретили проводить с ним какие-либо процессуальные действия. В итоге суд вернул ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу без рассмотрения, то есть не продлил ему стражу на 72 часа, как это чаще всего делается, и таким образом не рассмотрел вообще вопрос об избрании меры пресечения. И получается, что в ночь на понедельник закончится срок его задержания на 48 часов, и по закону он должен быть свободен. Что при этом будет предпринимать следствие, трудно сказать. Разумеется, я обжалую действия следователя СК, который ночью отказал ему в передаче инсулина и глюкометра при перемещении в ИВС. Это 124-я, 125-я статьи УК – оставление в опасности, неоказание помощи. Это 285-я и 286 статьи – злоупотребление служебным положением, – считает Прилипко.

По мнению политолога Константина Калачева, власти сами своими предшествующими действиями расширили круг сочувствующих протестующим против нарушения их избирательных прав. Поэтому митинг в дождь собрал 50 тысяч человек.

Одно из требований - допустить к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов
Одно из требований - допустить к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов

В ходе митинга правоохранители вели себя корректно. Но охота на протестующих, которая началась к вечеру, закрепила впечатление, что кроме угроз и насилия власти ответить на протесты нечем. А это подрывает электоральную основу самой власти. Ибо женщинам среднего и старшего возраста, которые решают у нас исход большинства голосований, насилие и демонстративная жестокость не нравятся.

– Что бы вы сделали на месте организаторов митинга?

Не мы должны бояться власти, власть должна нас уважать и бояться нашего в ней разочарования

Если бы я участвовал в организации субботнего митинга, то предложил бы сделать 50 тысяч российских флагов (уважительное название флажков). И сразу после рамок каждый митингующий мог бы его получить. Что качается идей и кричалок. Главная идея – не освобождение политзаключенных. Главная идея "страх не для нас!" Мы не боимся это полумера. И противопоставление себя тем, кто боится. "Бояться надоело!" вот идея для каждого обывателя. Не мы должны бояться власти, власть должна нас уважать и бояться нашего в ней разочарования. Надо бороться за умы и сердца большинства, а не только за консолидацию в рамках привычного. Только так можно добиться от власти признания права на представительство мнения и интересов меньшинства, которое власть пока считает возможным игнорировать. Пока все было не технологично, не очень содержательно, лозунги и повестка скорее для междусобойчика, а не широкого массового политического движения. Этакая резервация "моральных людей".

– 50 тысяч пришедших на митинг – это реальное число оппозиционно настроенных?

У протестующих нет ни стратегии, ни даже плана

Численность митинга в 50 и более тысяч человек отражает не только волну политизации в Москве, но и неблагоприятные погодные условия. На фоне той гиперактивности по нагнетанию явки, которую развили наши силовые структуры в предшествующие дни, повышая тем самым моральную мотивацию протестующих, явка могла быть и больше. Но помешал дождь. Что касается содержания митинга – все было почти так же, как и всегда. Лично мне показалось, что за деревьями не видно леса, отсутствует внятная стратегия действий по вовлечению в протест или хотя бы сочувствие к протесту новых слоев населения. Так что перспективы протестов я оцениваю скептически. У протестующих нет ни стратегии, ни даже плана. И борьбу за сочувствие и понимание большинства они, видимо, вести не готовы. Им хорошо и так.

Политолог Аббас Галлямов, наоборот, считает, что протест разрастается. И его динамика пока не позволяет властям надеяться на то, что в ближайшее время проблема рассосётся.

По всей видимости Кремль будет и дальше маневрировать, то разрешая митинги, то их запрещая, то миндальничая с протестующими, то арестовывая их и возбуждая уголовные дела. Ничего умнее власти придумать не смогут, говорит Галлямов. В таком формате ситуация продержится до дня голосования, и тогда состоится самое массовое протестное мероприятие, которое превзойдёт по численности субботнее. Оно будет посвящено уже итогам голосования. После этого начнётся подготовка к думским выборам. Оппозиция войдёт в этот цикл резко усилившейся; власть ослабленной, с легитимностью после происшедшего у неё будут большие проблемы.

Политог Леонид Гозман уверен, что события последних дней делят российскую новейшую историю на "до" и "после".

То, что сейчас происходит, – это начало того, чего больше всего боялось наше начальство, – цветной революции

Своей тупостью, трусостью и жестокостью власть сделала все для того, чтобы вполне законопослушные люди, которые совершенно не склонны ходить куда-то бунтовать, а таких, разумеется, в любой стране подавляющее большинство, людей, которые живут своей нормальной, спокойной жизнью, не участвуя сами, начали сочувствовать тем, кто уже выступает против этой власти, кто будет против нее выступать, – поясняет Гозман. Мне кажется, что то, что сейчас происходит, – это начало того, чего больше всего боялось наше начальство, а именно цветной революции. То, что они определяли как цветную революцию, это ведь что? Это противостояние не красных с белыми, либералов с националистами, левых с правыми и так далее. Это противостояние активной части населения с властью по моральным принципам, по моральным поводам, по моральным причинам. Когда люди чувствуют, что нельзя больше мириться с этим враньем, с этим уровнем лицемерия, с этим хамством, коррупцией и так далее, вот тогда они выходят. Наши власти добились того, что крайне широкий уровень неприятия их по этическим соображениям уже зашкаливает. А сторонников у них на самом деле нет.