Дело о невыплате заработной платы директором «Новой газеты - Регион», главврачом санатория «Рассвет» Нателой Полежаевой, которое слушается в Первомайском районном суде, дошло наконец-то до самой сути. На последнем заседании были заслушаны шестеро бывших работников Реабилитационного центра с тем же названием, которые, как выяснилось, оказались в этом уголовном деле вопреки их желанию.

 

Сергей Зимин сильно удивился, увидев «протокол допроса» на 7 страницах, на каждой из которых стоит по три его подписи. «Никто со мной никакого допроса не вел, и я ничего не подписывал» - сказал он.

 

Наличие в уголовном деле явного фальсификата ни гособвинителя, ни судью не впечатлило и не озадачило: у них не возникло никаких вопросов по этому поводу. Остается надеяться, что они появятся у следователей, которые займутся отдельно этой и другими подделками, из которых состряпано данное дело. Сотрудница СУ СКР Виктория Неделько, «слепившая» его из того, что было и не было, пошла после завершения этой адской работы на повышение - теперь она уже прокурор.

 

Сергей Зимин рассказал также, что к нему несколько раз обращался сотрудник областного УФСБ с предложением «подать на Нателу Олеговну заявление» в качестве потерпевшего из-за долга в 32 тысячи рублей, но был дважды послан по известному адресу, потому что не представлялся, а когда показал удостоверение - в третий раз получил отказ, уже вежливый.

 

Обвиняемую Сергей Зимин охарактеризовал так: «Она всегда хорошо относилась к людям и старалась сохранить Реабилитационный центр».

 

Бывший повар «Рассвета» также не может понять, как попала она в потерпевшие: никакие следователи с нею не беседовали, к обвиняемой у нее нет претензий - долг по заработной плате выплачен ей полностью.

 

В ходе судебных заседаний по этому делу опрошено уже около 60 «потерпевших». Признали себя потерпевшими только двое – юрист Дмитрий Шейко, получивший, благодаря беспрецедентной гуманности омского правосудия за 1,5 года отсутствия на работе около миллиона рублей и врач -терапевт Ирина Никель, которая с помощью того же юриста добилась за год ничегонеделанья более скромного вознаграждения – 300 тысяч рублей. Остальные бывшие работники Реабилитационного центра «Рассвет» не считают себя потерпевшими, и заявлений в суд они не подавали.

 

Кто же это уголовное дело и этот судебный процесс организовал?

 

С этим придется разбираться (желает оно того или нет) областному УМВД. Благодаря запросу Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой (дайджест ФЗГ № 902 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1631#z5 ) начались, наконец, следственные действия по заявлению о рейдерском захвате «Рассвета», около двух лет пролежавшему без движения. Предполагаемые фигуранты этого дела – бывшие руководители Облминздрава и УФСБ. Ход расследования – на контроле главного омбудсмена страны.