Автором анонимного телеграм-канала «Товарищ майор», который опубликовал личные данные около трех тысяч человек, в том числе участников акций протеста в Москве, может быть пиарщик Виталий Тайсаев, пишет «Медуза».

Издание смогло узнать телефон, привязанный к аккаунту @silovikicat, который указан в канале для обратной связи, с помощью программы «Инсайдер-телеграм». Ее разработал «Центр исследований легитимности политического протеста». «Мы просто проверяем на наличие в телеграме все телефоны подряд <…> Вы ведь автоматически видите у себя в телеграме контакты тех пользователей, которые внесены в вашу телефонную книжку на смартфоне? Ну а мы просто вносим в свою очень толстую "телефонную книжку" всех пользователей страны», — объяснил руководитель организации Евгений Венедиктов.

Затем с помощью программы «ТелПоиск» по номеру телефона удалось узнать возможные имя и фамилию администратора телеграм-канала. «Наша разработка "ТелПоиск" проанализировала социальные сети, доски объявлений, ЕГРЮЛ — в итоге искомый номер удалось обнаружить электронной записной книжке GetContact, которая соотнесла телефон с абонентом Виталием Тайсаевым», — рассказал создатель компании сетевых расследований «Интернет-розыск» Игорь Бедрове.

На профильных сайтах и в блоге Тайсаев представляется SMM-специалистом, отмечает «Медуза». Телефонные номера Тайсаева — и тот, что привязан к аккаунту @silovikicat, и личный — отключены.

Пользователь аккаунта @silovikicat, указанный в телеграм-канале «Товарищ майор» для обратной связи, написал, что «о Тайсаеве первый раз слышим».

«Возможно, это один из многих рекламных агентов или СММ-менеджеров, которых этот канал сменил десятки раз», — предположил собеседник «Медузы».

Тайсаев ответил «Медузе» в фейсбуке — он утверждает, что сейчас не имеет отношения к каналу, но «продвигал его в 2017 году месяца два под запрос». Также он объяснил, что мог передать клиенту свою сим-карту, к которой привязан аккаунт @silovikicat. По словам Тайсаева, телеграм-канал был продан дважды и, кто сейчас им владеет, он не знает. Также он не смог назвать клиентов, для которых он занимался телеграм-каналом, но предположил, что это люди «из какой-то околокремлевской тусовки».

Вечером 9 августа телеграм-канал «Товарищ майор» под видом «базы сторонников Навального» опубликовал таблицу с данными около трех тысяч человек. Среди них оказались задержанные на акциях протеста в Москве 27 июля и 3 августа, а также участников акций, которые не были задержаны; москвичей, оставивших подписи в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму и других людей.

Через несколько часов после публикации сообщение было удалено из канала.