Адвокат не знает, будет ли Следственный комитет вновь его задерживать и просить суд об аресте

У адвоката Дмитрия Васильева, фигуранта дела о «массовых беспорядках», госпитализированного после допроса, нет сведений о том, что Следственный комитет будет повторно добиваться ареста его доверителя. Об этом «Открытым медиа» сообщил защитник Васильева Александр Зинуров.

Телережиссёр Васильев, который страдает инсулинозависимой формой диабета и нуждается в постоянном контроле уровня сахара в крови и инъекциях инсулина, в субботу попал в реанимацию после допроса в Следственном комитете. Сейчас он дома.

«Да, всё хорошо, он дома», — сказал Зинуров. На вопрос корреспондента, требуется ли Васильеву дополнительное лечение и восстановление после скачка сахара, который в субботу был зафиксирован на критической отметке 37 миллимоль на литр крови, адвокат ответил: «Думаю, конечно потребуется».

Утром в понедельник Васильев написал в Facebook, что вернулся домой и считает невиновным как себя, так и всех фигурантов дела о «массовых беспорядках», возбуждённого после разгона несанкционированной акции 27 июля. Он уверен, что никаких беспорядков в центре Москвы в этот день не было.

Через некоторое время после публикации Васильев удалил этот пост. Адвокат Зинуров сказал «Открытым медиа», что не рекомендовал Васильеву что-либо писать сейчас в социальных сетях.

Дмитрий Васильев стал 13-м фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Москве. Его задержали 9 августа и увезли на допрос в Следственный комитет. Как рассказывала адвокат Татьяна Прилипко, у него изъяли инсулин и глюкометр и не вернули их после беседы со следователями. 10 августа стало известно, что Васильев доставлен в реанимацию. Издание «ОВД-инфо» сообщало, что врачи подозревают отёк мозга из-за чрезвычайно высокого уровня сахара в крови.

11 августа Следственный комитет направил ходатайство об аресте Дмитрия Васильева в суд, который отказался его рассматривать по формальной причине: заочный арест возможен, только если подозреваемый в розыске. Режиссёр в тот момент был в больничной палате.

После судебного заседания Следственный комитет выпустил пресс-релиз, в котором сообщил, что Дмитрий Васильев якобы выписан из больницы. Однако его адвокат Татьяна Прилипко опровергла это заявление: её подзащитного перевели из реанимации в обычную палату на территории больничного ИВС.