Глава синодального отдела внешних церковных связей (фактически – министр иностранных дел) Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион осудил запрет на государственные закупки импортного медицинского оборудования.  Его позиция по вопросу импортозамещения скорее всего согласована с позицией своего руководства.  
В вопросе жизни и здоровья, с которым напрямую связано  современное медицинское оборудование, очень важна поддержка церкви.
- Политика импортозамещения важна для экономики нашей страны, но она не должна приводить к тому, что люди будут терять здоровье или терять жизнь.  Если говорить об импортозамещении лекарственных препаратов, лекарственных средств и медицинской аппаратуры, это очень опасная тема.. Когда человек делает выстрел, он должен позаботиться о том, чтобы пуля рикошетом не ударила ни в него самого, ни в окружающих людей, а чтобы она поразила только конкретную цель. далеко не всегда отечественные аналоги оказывают такое же действие как импортные оригиналы.

- Лучше всего это понимают врачи, которые забили тревогу. Медики конкретно говорят о случаях, когда отечественные лекарства и медоборудование вообще не могут выполнять некоторые функции в сравнении с зарубежными. Митрополит Иларион приводит пример со своим знакомым. Тот несколько раз обследовался на российском аппарате в разных больницах - везде ему сказали, что всё хорошо, что ушиб и пройдёт само через неделю. Но при поездке за границу он обследовался уже там ещё раз, т. к. боль не проходила. Выяснилось, что у пациента перелом 5 и 6 ребра - сразу 2-х рёбер. 

- Прежде чем принимать решения, нужно консультироваться со специалистами - "спросить тех людей, которые работают в конкретной медицинской области, есть такие препараты у нас или нет, есть такое оборудование или нет"
Далеко не всегда отечественные аналоги оказывают то же самое действие, какое оказывают различные импортные лекарства или медицинские приборы.

На приложенном видео после 4-ой минуты митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".