Краснодарский краевой суд обязал министерство финансов выплатить 4 млн рублей компенсации матери, чью дочь изнасиловал и убил полицейский, сообщает Международная правозащитная группа «Агора».

По словам адвоката Сергея Денисенко, суд изменил ответчика с МВД на Минфин. Изначально мать девочки подала иск к полиции на 5 млн рублей.

«[Решением] удовлетворены полностью! Суд принял справедливое решение. Размер компенсации по такого рода делам максимум в России», — рассказал Денисенко «Новой газете».

Как установило следствие, в августе 2015 года инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД по Горячему Ключу Иван Сорокоумов вывозил девочек в возрасте от 11 до 16 лет на машине в лес и занимался с ними сексом.

После очередного изнасилования Сорокоумов узнал о том, что одну из девочек разыскивают родственники. Испугавшись, он вывел ее из машины, убил тремя ударами биты, а труп выбросил в реку.

Сорокоумова задержали на следующий день. Начальника его отдела и еще трех сотрудников полиции уволили. В адрес руководства управления МВД по Краснодарскому краю вынесли частное постановление «за упущения при работе с личным составом».

В августе 2017 года суд приговорил Сорокоумова к 23 годам лишения свободы. В исправительном учреждении экс-полицейский пройдет курс лечения от педофилии с садистскими наклонностями.