Специальный самолет-зондировщик Ан-26 взлетел в Иркутске 1 августа и взял курс на север Иркутской области. Там, в районе действия лесных пожаров в Казачинско-Ленском, Киренском и Усть-Кутском районах образовалась пригодная облачность, обстреляв которую пиропатронами с йодистым серебром летчики-наблюдатели Федеральной  Авиалесоохраны запустят процесс образования осадков. Без такого воздействия облака могут развиваться и находится в атмосфере, не проливая над пожарами долгожданных дождей.

После дозаправки в Усть-Куте самолет Авиалесоохраны полетит в Эвенкийский район Красноярского края. Там тоже в районе действия пожаров накопились пригодные облака.

Осадки, вызванные искусственным путем, снизят пожарную опасность и помогут наземным силам в остановке распространения и ликвидации пожаров.

Работы по искусственному вызыванию осадков в Красноярском крае и Иркутской области летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны проводили при образовании пригодной облачности в течение всего июля. Воздействия пиропатронами с йодистым серебром проведены почти над 100 пожарами. Почти над 60-тью пожарами выпали осадки средней и высокой интенсивности, содержащие килотонны воды.

Также на протяжении июля помощь лесопожарным силам Красноярского края и Иркутской области оказывает, и оказывает по сегодняшний день крупная группировка (более 500 человек) сил парашютистов-десантников Федеральной, Новосибирской, Томской, Тывинской и Бурятской авиалесоохраны. В особых случаях, кроме традиционных способов тушения, в Иркутской области федеральные парашютисты-десантники применили взрывной метод.

Напряженная работа данной совместной группировки лесопожарных сил обеспечила в течение июля в Красноярском крае и Иркутской области  полную ликвидацию более 500 лесных пожаров на площади около 330 тысяч га.

Борьба с огнем продолжается. Сегодня в Красноярском крае идет тушение 61  пожара на площади около 25 тысяч га.  Продолжаются работы по тушению 72 пожаров на площади, пройденной огнем, около 85 тысяч га в Иркутской области.