Уже август, люди в отпусках, семьями отправляются поближе к водоемам, чтобы провести самые жаркие денечки на пляже. Пляжный отдых является самым популярным среди туристов, это подтверждает и статистика – 43 % респондентов по данным Ostrovok.ru отдают предпочтение такому отдыху, это на 2% больше чем у экскурсионных туров, которые почти не зависят от сезона.

Многие уже привыкли к уровню предоставляемых за границей туристических услуг, и Российским компаниям, предлагающим услуги пляжного отдыха необходимо соответствовать самым высоким требованиям отдыхающих. Как и любой вид деятельности, предоставление услуг пляжного отдыха регламентировано не только предпочтениями клиентов, но и требованиями государственного стандарта (ГОСТ), который устанавливает требования к безопасности и качеству предоставляемых услуг.

Каким должен быть пляж по ГОСТу? Попробуем разобраться с этим вопросом в данной статье.

Поможет нам в этом Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 55698-2013 «Туристские услуги. Услуги пляжей. Общие требования».

Для начала, что же такое пляж?

Пляж - участок побережья естественного или искусственного водоема (океана, моря, озера, водохранилища, реки, пруда) с прибрежными водами (акваторией), оборудованный и пригодный для организованного отдыха, купания и приема оздоровительных и профилактических процедур.

Пляжи различают

- по акватории: океанские, морские, речные, озерные, пляжи у искусственных водоемов;

- по типу береговой зоны: галечные, песчаные, ракушечные и т.д.;

- по принадлежности: муниципальные, частные, ведомственные, арендованные;

- по местонахождению: городские, загородные;

- по функциональному назначению: общие или специализированные (детские, лечебные и др.);

- по близости размещения туристов: от очень близко расположенных – 50-100 м, до очень далеко расположенных более 1000 м;

- по вместимости различают пляжи: малые - вместимостью до 200 человек, средние - вместимостью от 200 до 1000 человек, большие - вместимостью свыше 1000 человек.

- по степени благоустройства, оборудованию и природным условиям различают пляжи I, II, III категории. Категория пляжей определяется в соответствии с требованиями, установленными системой классификации пляжей.

Пожалуй, это один из самых главных критериев оценки отдыхающих, ведь в зависимости от категории на пляже варьируется инфраструктура услуг, количество спортивных объектов, детских зон, пунктов питания, душей, туалетов и др. Наивысшей категорией пляжа является I, и на таком пляже Вам не удастся встретиться с передвижной торговлей вареной кукурузой, зато там обязательно будет телефон, шезлонги с матрасами и столиками.

Визуально различить категорию пляжа можно по вывешенному флагу, к примеру - синий флаг - пляж I категории, зеленый флаг - пляж II категории, желтый флаг - III категория.

- ГОСТ на услуги пляжей сегодня является хорошей инструкцией для исполнителя услуг, комментирует директор Приморского ЦСМ Росстандарта Юрий Белкин, когда есть ссылки на стандарты в договоре, требования по обеспечению качества предоставления и безопасности услуг становятся обязательными. Важно отметить, что предприниматели, работающие по ГОСТу, всегда имеют преимущество у клиентов. Главное это оправдать доверие потребителя и развиваться, и неважно, к какой сфере это относится, производство железобетона или услуги пляжа. Одна из задач стандартизации это забота о потребителе – ГОСТ содержит обязательные минимальные требования, а значит и безопасность клиента обеспечивается в обязательном порядке.

Вне зависимости от присвоенной категории на пляже по ГОСТу обязательно должны быть:

- обозначенная буями оранжевого цвета граница заплыва на акватории пляжа;

- оборудованный участок для купания детей и лиц не умеющих плавать, с глубиной не более 1.2 м.

- стенды с материалами по профилактике несчастных случаев на воде и стенды с указанием температуры воды и воздуха.

- туалет, кабина для переодевания, душ, урны для мусора.

Дно акватории и территории пляжа по ГОСТу перед началом купального сезона и на протяжении всего сезона должно очищаться от стекла, острых камней, коряг, водных растений и других опасных предметов. Береговая зона не реже одного раза в год должна подсыпаться чистым песком или галькой, а поверхностный слой покрытия должен рыхлиться и выравниваться

По стандарту при устройстве пляжей необходимо предусматривать функциональное зонирование береговой зоны и акватории. Это необходимо для удобства отдыхающих и их безопасности. К примеру, купающиеся должны быть защищены от всех видов водных судов как от моторных катеров, так и от педальных катамаранов или гребных лодок.



Безопасность по ГОСТу:



Для пляжей обязательным является наличие спасательной службы или спасательного оборудования и инвентаря и медицинского обеспечения.

На пляжах с большим количеством отдыхающих, детских пляжах и пляжах для родителей с детьми согласно ГОСТу рекомендуется организовать работу медицинской службы с персоналом, обладающим соответствующей квалификацией и необходимым оборудованием. На пляжах с небольшим риском опасности и невысоким количеством посетителей допускается отсутствие спасательной службы и медицинского персонала.

При отсутствии на пляже спасательной службы необходимо обеспечить наличие спасательного оборудования и инвентаря, а также доступ к аварийному телефону с указанием номеров спасательных служб.

Спасательное оборудование должно включать: спасательные круги (расположенные на щитах), торпеды, спасательные жилеты и т.д., и не реже одного раза в месяц должна быть организована проверка его состояния исполнителем услуг.

Спасательное оборудование должно располагаться на расстоянии 100 м друг от друга и снабжено инструкциями по эксплуатации.

При отсутствии медицинского персонала на пляже обязанности по оказанию первой медицинской помощи возлагаются на сотрудников спасательной службы, а при их отсутствии - на администратора пляжа.

Пункты оказания первой медицинской помощи должны быть оснащены следующими медицинскими средствами: бинтами, пластырями, дезинфицирующими средствами, перчатками, кислородным баллоном с маской, жгутами и т.д.

Очень хотелось бы, чтобы все наши пляжи соответствовали требованиям ГОСТ, и мы бы могли наслаждаться комфортным и безопасным отдыхом. Но если вы понимаете, что место вашего отдыха не подходит даже под минимальные требования безопасности, обязательно обратитесь к администрации пляжа, и смените место отдыха. Помните, что в первую очередь вы должны позаботиться о своей безопасности и своих близких. Спрос рождает предложение, и отказ от услуг низкого качества заставит компании повысить уровень безопасности и сервиса.