В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте и УФСБ России по Приморскому краю задержаны двое руководителей железнодорожной станции Владивосток.

 

По материалам, собранным сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте задержаны должностные лица железной дороги, подозреваемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений коррупционной направленности.

 

Установлено, что в период с марта 2016 по ноябрь 2017 года начальник железнодорожной станции Владивосток получил от представителя коммерческой организации денежные средства за общее покровительство и совершение входящих в служебные полномочия действий в пользу взяткодателя. Так же, за аналогичное преступление, совершенное в период с июля 2015 по октябрь 2017 года задержан первый заместитель начальника Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций, структурного подразделения РЖД.

 

Общий размер взяток по предварительным данным составляет несколько сотен тысяч рублей.

 

Дальневосточным СУ на транспорте СК РФ возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 5 ст. 290 Уголовного дела Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

В настоящий момент организован и проводится масштабный комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств происшедшего. Подозреваемые помещены в изолятор временного содержания.