Евгений Полищук в свои 76 лет в составе команды программистов пробился в финал всероссийского конкурса разработчиков. Петербургский пенсионер вошел в команду 20-30 летних ребят.

В начале 70-х годов прошлого века 26-летний выпускник биофака Ленинградского госуниверситета (ЛГУ) Женя Полищук пришел работать в институт цитологии. Тогда в СССР в обиход постепенно входили первые ЭВМ, передает «Комсомольская правда«.

Закупили подобную технику и для нужд ленинградских ученых. Зверь-машина называлась «Днепр— 21». С того момента он и еще несколько молодых ученых стали ездить на работу за 20 километров в пригород Ленинграда.

В начале 70-х годов в СССР таких специалистов были единицы и их всегда где-то ждали. Чтобы новая вычислительная техника не простаивала, пришлось во всем разбираться самостоятельно.

«Мы фотографировали кривые с осциллографа, получали данные на перфоленте, но чтобы их обработать, мне пришлось написать программу», — вспоминает Евгений Полищук.
С того момента молодой ученый и связал свою жизнь с компьютерами. Впрочем, биологию он не бросил и продолжал заниматься исследованиями.

Чтобы прокормить семью, а у ученого подрастала дочь, пришлось уехать на Кубань. Там у Евгения Владимировича были родственники. Так в 1999 году он оказался в Анапе, где познакомился с местным специалистом-медиком, которому поручили делать базу умерших. Курсы по программированию и собственный опыт помогли — база была сделана.

В одном из компьютерных клубов позже нашлось рабочее место для бывшего биолога. Он был программистом, оператором, консультантом и прочее, прочее, прочее. Так прошло больше десяти лет. Но в 2010 году Евгений Владимирович решил вернуться в Петербург. К тому моменту он был уже на пенсии и мог уделять больше времени своему увлечению.

Спустя время он оказался на этих соревнованиях. Попал туда Евгений Владимирович совершенно случайно. Увидел рекламу форума в интернете, подал заявление, получил тестовые задания и…успешно их провалил. Но не опустил рук и с новой попытки прошел испытания, попав в число участников.

«Здесь надо было создать свою команду, но я этого не делал, так как участвовал впервые и даже не знал толком, что за конкурс. Позже меня пригласила одна из команд. Тема задания была «Образование». Мы работали два дня и ночь, но справились», — вспоминает Евгений Владимирович.