Буйных правонарушителей будут метить в толпе электроиглами, вызывающими нервно-мышечную блокаду

Чехов уверял, что ружье, которое висит в первом акте пьесы на стене, во втором - должно обязательно выстрелить. Иначе, зачем висит?! Не для мебели же. Так и с госзакупками для Росгвардии.

Вот они оснащаются новым, порой совершенно фантастическим оружием. Для чего? Не может же все это техническое богатство просто так взять и сгнить на складах. Да совершенно очевидно, у этих ребят руки просто чешутся применить все эти офигительные штучки. Им же хочется посмотреть, как это реально работает. В рамках закона, конечно, который позволяет мужчинам в форме поиграть во все эти опасные для здоровья граждан прибамбасы.

Например, в Росгвардию поступили дубинки-электрошокеры под названием Zeus. Читаем аннотацию: «новейшее устройство, не имеющее аналогов в мире, оно способно бить зарядом электричества на пять метров, а также отстреливать светошумовые гранаты. Устройство может стрелять в правонарушителя специальными картриджами с электроиглами, вызывающими нервно-мышечную блокаду».

То есть дяде Росгвардейцу и подходить не надо, достаточно навести лазерный прицел и с приличного расстояния нарушитель получит удар электрошокера, способный свалить быка (проводили подобные испытания) либо будет полностью парализован выстрелом электроиглы.

Рукотворная сердечная недостаточность
А вот еще фантастика - система «Шепот». Она может осуществлять «нелетальное нелинейно-параметрическое акустическое воздействие на биологические объекты». Он используется для создания «определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка».

По сути, это излучатель, воздействующий на центральную нервную систему. Установка создает акустическое давление на человека до 120 децибел, в то время как максимальной санитарной нормой считается 107 децибел. При ее работе человек впадает в угнетенное состояние, у него начинается паника, а в результате воздействия инфразвука может возникнуть болевой шок, травмы органов дыхания и слуха. Более того, вполне реальна опасность остановки сердца – если с частотой его биения войдет в резонанс частота излучения.

И, кстати, «Шепот» работает на всех митингах. Только этого не замечают, потому что включают его не на полную мощность, а совсем чуть-чуть. Люди не падают «замертво» прямо на улице. Адреналин, выделяемый организмом, помогает им справиться с воздействием излучателя. Но, по возвращению домой, когда нервное напряжение спадает, им вдруг становится совсем худо. И самое плохое, что в случае вызова врача, он не понимая причин возникшего недомогания, часто не способен назначить правильное лечение.

А ведь это только толика малая из того, что заготовлено на «всякий случай». Еще есть машины – «Лавина – Ураган», «Тайфун-К», «Тайфун-У», «Шит», «Шторм» и так далее. Вся жизнь, конечно театр. Но идти на спектакль, где, по Чехову, все это обязано выстрелить – это уже перфоманс с элементами экстрима.