Компании, занимающиеся перегрузкой угля в портах Находки, усиливают системы пылеподавления. Параллельно с этим продолжает свою работу Фонд «Находка», созданный по поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко. Реализовано несколько крупных социальных проектов.

В Находкинский морской торговый порт (НМТП) поступили шесть дополнительных стационарных пушек пылеподавления, которые установят на территории производственных терминалов до начала зимы.

«Установка новых пушек обеспечит дополнительное покрытие зон хранения груза водяной взвесью, которая образует над штабелями угля своего рода водяной купол и, таким образом, препятствует распространению пыли за периметр производственной площадки», – пояснили на предприятии, добавив, что всего в порту теперь работают 19 стационарных и мобильных пылеподавляющих установок.

Одновременно НМПТ продолжает наращивать протяженность и высоту пылеветрозащитных экранов, установленных по периметру производственных площадок. Такие экраны снижают скорость ветра и обеспечивают защиту прилегающих к порту территорий от распространения пыли при перевалке грузов.

«При реализации природоохранных мероприятий мы опираемся на лучшие мировые практики и авторитетные экспертные мнения», – отмечает генеральный директор компании Владимир Григорьев.

Еще одна стивидорная компания «Порт Ливадия» приобрела мобильную насосную станцию для орошения угля. Автомобиль ISUZU ELF оснащен щетками, пылесосом, емкостью для сбора пыли и разбрызгивателем.

«Восточная стивидорная компания» реконструировала системы телескопических штабелирующих конвейеров фирмы Telestak. Они оборудованы разгрузочными воронками – триммерами и рукавами для сброса сыпучих грузов в трюм. Модернизация является частью перехода компании на закрытую систему погрузки угля на судно.

Компания «Порт Восточные ворота – Приморский завод» сдала третью очередь ветрозащитного ограждения складских территорий. Конструкция высотой до 12 метров эффективно замедляет скорость воздушных потоков, которые приводят к пылению в сторону жилого массива. Аналогичное сооружение протяженностью около 200 метров продолжит противопылевой барьер на восток в сторону ЗАО «Трансбункер – Находка».

Помимо того, что стивидоры усиливают пылезащиту, продолжает работать Фонд «Находка», созданный по поручению Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в декабре 2018 года. За полгода реализовано несколько крупных социальных проектов. Среди них – первый этап благоустройства микрорайона Астафьева, который находится рядом с промышленной зоной. За средства стивидоров озеленена территория, установлены воркауты и детские площадки, смонтировано уличное освещение.

Несмотря на проводимую работу по улучшению экологической обстановке в городе, главным требованием к стивидорам остается внедрение к 2020 году закрытой перевалки угля в находкинских портах.

«Поэтапный переход стивидорных компаний в 2020 году на закрытую перевалку угля – это поручение Президента Владимира Путина. Работа компаний, не выполнивших поручение Президента в 2020 году, будет остановлена. Открытой перевалки угля в городе не будет», – заявил ранее глава Приморья Олег Кожемяко.