В ходе археологической экспедиции в Эквадоре под руководством директора Учебно-научного музея Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Александра Попова, археологами были найдены фрагменты керамической посуды в пласте, которые учёные относят к ранним периодам культурных отложений памятника Реал Альто.

Во время раскопок на памятнике Реал Альто в Эквадоре российские учёные нашли фрагменты керамической посуды на глубине одного метра. По словам исследователей, они относятся к недостаточно изученному комплексу Сан-Педро. Результаты радиоуглеродного анализа на масс-спектрометре показали, что возраст керамики составляет 4640-4460 лет до н.э., что граничит с возрастом Вальдивии, одной из древнейших культур с керамической посудой в Северной и Южной Америке. К ней принадлежат знаменитые во всём мире керамические женские фигурки, которые являются своего рода символом Эквадора. При этом найденные фрагменты керамики Сан-Педро отличаются от вальдивийских декоративной композицией и способами её нанесения.

Черепки керамики Сан Педро соотносятся с фрагментами, которые находили в 70-80-е годы в Реаль Альто и других местах археологических изысканий, но не были отнесены к определённой культуре. Таким образом, исследователи получили дополнительные основания говорить о новой археологической культуре формативного периода, существовавшей и развивавшейся одновременно с Вальдивией на тихоокеанском побережье Эквадора.

«Массовое появление керамической посуды было своеобразным техническим прорывом, связанным со многими сторонами человеческой жизни и уровнем развития хозяйства в разных точках земного шара. Керамическая посуда, принадлежащая к разным культурам, развивавшимся параллельно, служит подтверждением того, что наши предки развивались и эволюционировали в условиях культурного разнообразия. Любопытно, что, несмотря на разные векторы человеческого развития, в технологическом смысле мы двигались в едином направлении», — рассказал директор Учебно-научного музея ШИГН ДВФУ, руководитель российской археологической экспедиции в Эквадоре Александр Попов.

По словам учёного, следующим этапом раскопок станет поиск дополнительных артефактов новой культуры, что поможет точнее определить условия её развития.

Исследователи полагают, что в Эквадоре могут быть найдены фрагменты ещё более древней керамики, а значит, и более ранний культурный слой. Из этого станет ясно, была керамическая посуда изобретена в Южной Америке одновременно с другими культурами мира или была импортирована.

Археологи ДВФУ ведут работы в Эквадоре совместно с коллегами из Института археологии и этнографии (Новосибирск, Россия), Приморского политехнического института (ESPOL) (Эквадор) и Университета Тохоку (Япония).

Напомним, что ранее археологи ДВФУ обнаружили в Эквадоре древние останки людей возрастом от 6 до 10 тысяч лет. Раскопки проводились в кантоне Атауальпа. Найденные объекты относятся к археологической культуре Лас-Вегас эпохи каменного века.