Глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков попросил Роспотребнадзор проверить здание и помещения Мосгоризбиркома на наличие клопов и прочих паразитов.

«В настоящее время в Москве проходят выборы в Мосгордуму. Городская избирательная комиссия принимает большое количество посетителей, распространение паразитов представляет существенную угрозу здоровью», — заявил Чиков.

Ранее кандидат в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь, которой отказали в регистрации на выборах, в знак протеста решила остаться в здании комиссии на ночь. Полиция вынесла ее оттуда на диване.

Член комиссии Дмитрий Реут сообщил: «Наша охрана, она вынесла не Соболь, она вынесла диван, чтобы паразитов вытряхнуть, клопов и прочих. Ее не трогали пальцем. Она сидела на диване, а диван вынесли».

В связи с этим Чиков попросил Роспотребнадзор также провести медосмотр сотрудников Мосгоризбиркома, в том числе охраны и самого Дмитрия Реута.

Любовь Соболь собиралась выдвигаться в депутаты в Центральном административном округе Москвы (Хамовники, Арбат, Пресня). Ей и другим независимым кандидатам отказали в регистрации. С 14 июля в знак протеста Соболь держит голодовку.