Ярослав Ширшиков (справа) в сквере у Театра драмы после протестов
Ярослав Ширшиков (справа) в сквере у Театра драмы после протестов

Очередное уголовное дело возбуждено против защитника сквера в Екатеринбурге: Ярослава Ширшикова подозревают в призывах к массовым беспорядкам и клевете. Ширшиков известен в городе экстравагантными поступками (он называет себя пастафарианским священником и как-то признавался в любви к депутату Наталье Поклонской). Внимание следователей он привлек своими текстами в соцсети.

По словам адвоката Ширшикова Романа Качанова, уголовное дело возбуждено по двум эпизодам: статья 212 ч. 3 (призывы к массовым беспорядкам) и статья 128.1 ч. 5 (клевета, сопряженная с обвинением лица в преступлении). Поводом стали два текста, которые, по версии следствия, Ярослав разместил на своей странице в Facebook. В одном он в шутку называл себя президентом Уральской республики, а полномочного представителя президента Цуканова – польским шпионом. В другом посте Ширшиков рассуждал о том, что если власть не выстроит нормальные каналы коммуникации с народом, то для нее все может очень трагично закончиться. Пост содержал нецензурную лексику.

22 июля 2019 года Ширшикова вызвали на допрос в Следственное управление как подозреваемого по уголовному делу. На допрос он явился в цветной майке с мультяшками. Полицейские, которые проверяли его документы на входе, некоторое время с недоумением разглядывали его паспорт: на официальном фото в документе, удостоверяющем личность, Ярослав улыбается во весь рот. На вопрос, как ему удалось убедить паспортистку вклеить такую фотографию, он пояснил, что без улыбки жить не может.

Ширшиков с улыбкой в паспорте
Ширшиков с улыбкой в паспорте

Допрашивал Ширшикова следователь Денис Новоселов.

– Смешно, что меня в первый раз к нему доставляли целых три офицера ФСБ. Это же какой я опасный человек! – удивляется Ярослав.

Я думал, мы поржем со следователем и на этом все закончится

– Мне показали распечатку статьи из СМИ про письмо Путину о Цуканове, и письмо председателя Следственного комитета Свердловской области на имя генерала Вяткина, начальника УФСБ: "Срочно разыскать и задержать!" Офицеры предложили мне поехать к следователю добровольно, я согласился.

В тот первый визит в СК Ширшиков не воспользовался помощью адвоката. Его защитник Роман Качанов считает, что это был легкомысленный шаг.

– Я думал, мы поржем со следователем и на этом все закончится. Это же просто бред – из-за шутки возбудить уголовное дело! Они видят угрозу там, где ее нет, – полагает Ярослав.

Разговор в кабинете следователя Новоселова Дениса в первый визит пошел о тех самых постах в Facebook, говорит Ширшиков. Через три дня после этой встречи решение о возбуждении уголовного дела все-таки было принято.

Ярослав Ширшиков – пиарщик-фрилансер.

– С точки зрения капитализации личного бренда вся эта ситуация сработает мне на пользу: я добавлю себе публичности в очередной раз и смогу эффективнее продавать свои услуги, – считает он.

Сам он называет себя консультантом по коммуникациям в сфере пиара, маркетинга, рекламы и ведения политических кампаний. А еще – гусаром. Несколько лет назад Ширшиков написал шутливое письмо Путину о возрождении гусарства.

– Это было придумано, чтобы троллить попов и казаков. Точнее, это глумливая форма критики маркетинговой политики, которую проводит администрация президента, аккумулируя свой электорат: казаков, байкеров, православных активистов и т. д. Гусары, в отличие от всего этого, – это весело и красиво. Ведь еще Козьма Прутков говорил: "Если хочешь быть красивым, запишись в гусары".

Я объявил сквер пастафарианской святыней, так что эту стройку храма отвел Летающий Макаронный Монстр

Ширшиков, по его собственному признанию, не только гусар, но еще и "епископ Пастафарианской церкви, озаряющий народ макаронной благодатью." В дни противостояния в сквере у Театра драмы Ярослав проводил там пастафарианские молебны.

– На меня снизошла макаронная благодать, когда я почувствовал угрозу, нависшую над сквером. Я объявил сквер пастафарианской святыней, так что эту стройку храма отвел Летающий Макаронный Монстр, – говорит Ярослав.

Ярослав Ширшиков после допроса
Ярослав Ширшиков после допроса

Ширшиков поясняет, что для него пастафарианство – это троллинг всех монотеистических религий, уравнивающий человека неверующего в юридических правах с человеком, который считает себя верующим.

– Эта религия родилась в переписке пророка нашего Бобби Хендерсона с департаментом образования одного из американских штатов, где пытались ввести обязательные религиозные уроки. Есть такой полемический прием – доведение до абсурда. В этой переписке он начал формулировать догматы пастафарианства. В результате эти уроки не стали обязательными. С каждым нужно говорить на его языке. Например, корова же не понимает человеческих аргументов, корова понимает только мычание. И c коровой нужно мычать. И я с верующими хотел говорить на языке верующих, – объясняет Ширшиков.

Юмористические письма Владимиру Путину Ярослав пишет регулярно. Он отправляет их президенту через электронную приемную, а скрины выкладывает у себя в Фейсбуке. Реакция на письма бывает разной: иногда приходят отписки, а один раз его вызвал начальник участкового отдела полиции:

– Я написал, что гусары готовы помогать полицейским, солдатам и матросам в наведении порядка. Начальник участковых меня вызвал и стал спрашивать, чем я могу помочь. Я предложил пройти по школам с патриотическими уроками, ведь гусары – это главная патриотическая сила России! Начальник сказал, что со мной позже свяжутся, но так и не связались, – разводит руками Ширшиков.

Я в этом сквере каждый день снимал баб, вы меня пытаетесь засудить за съем баб!

Перед тем как он стал фигурантом уголовного дела, активиста оштрафовали на 15 тысяч рублей за участие в событиях в сквере у Театра драмы в мае 2019 года. Уже на третий день протестов полицейские пришли к нему домой в 6:50 утра. Ярослав и тогда не воспользовался помощью адвоката, защищал себя в суде сам. Он заявил, что дознаватель написала материал в отношении него под давлением начальства.

– Она сперва не могла усмотреть в моем поведении никаких нарушений и отказывалась писать, но ее заставил подполковник Антон Трошин, – говорит Ярослав. – Линия защиты у меня была такая: я в этом сквере каждый день снимал баб, вы меня пытаетесь засудить за съем баб! Судья рассвирепел, сидел красный. Как только меня оштрафовали на 15 тысяч, выйдя из суда, я сразу пошел и подал уведомление на проведение публичного мероприятия. Цель публичного мероприятия – съем баб, форма проведения – пикет. Но мне не согласовали.

По словам адвоката Качанова, они с Ширшиковым решили не давать пока никаких показаний.

Роман Качанов
Роман Качанов

– Следователь в первый визит взял с Ярослава подписку о неразглашении данных предварительного следствия, это незаконно. Мы будем эти действия в данной части обжаловать. Есть позиция Конституционного суда, что с подозреваемых и обвиняемых таких подписок брать нельзя. Что касается обвинения в клевете, сопряженной с обвинением лица в совершении преступления, то в том тексте не уточняется, о ком идет речь. Там содержится только фамилия. Но Цукановых может быть много, есть полпред, а есть губернатор с такой фамилией. Органы следствия как-то сами сделали вывод, что речь о полпреде. Что касается 212-й статьи, там был просто эмоциональный пост, какие-то общие фразы, они не конкретизированы. Я считаю, что это все – не основания для уголовного дела, – говорит Качанов.

По статьям, которые вменяют Ширшикову, ему могут дать до двух лет лишения свободы.