Как показывает практика, суды в Тюмени в последнее время «неровно дышат» к представителям СМИ, препятствуя их участию в процессах, имеющих общественный резонанс.

 

Так, судебный процесс по уголовному делу о взятке бывшего главврача поликлиники Нигинского в Тюмени Александра Бухарова могут сделать закрытым для СМИ. Об этом журналистам сообщили в приемной Ленинского райсуда, сославшись на слова защитника Бухарова, который высказался по этому поводу на первом же заседании по делу, прошедшем 17 июля.

 

А уже на следующий день, 18 июля, мировой судья судебного участка №7 Наталья Буслович заявила, что пресса «не может публиковать подробности» с открытого судебного заседания по уголовному делу предполагаемого сына бывшего главы отдела МВД по Калининскому округу Тюмени Тимура Муратова, обвиняемого в угрозе убийством. Об этом корреспондентам рассказал тюменец Никита Кышко, проходящий потерпевшим по данному делу.

 

По его словам, адвокат Муратова Александр Белоусов на заседании выступил с ходатайством о том, чтобы запретить журналистам освещать процесс, и потребовал, чтобы представители СМИ покинули зал заседаний. «Он заявил, что СМИ якобы нарушили тайну судебного следствия, осветив мои показания на прошлом заседании, состоявшемся 15 июля», - рассказал Кышко. Адвокат Кышко Андрей Певцов заявил о несостоятельности такого требования, ссылаясь на открытость судебного заседания. Но судья мягко попросила: «Если кто из прессы есть в зале - можете покинуть зал». Никто не вышел, потому что в этот раз прессы и не было.

 

Добавим, что это не первое нарушение УПК судьями в Тюмени. Например, 27 июня во время открытого процесса над экс-чиновницей областного правительства Юлией Шакурской судья Центрального районного суда Тюмени Сергей Ходкин захлопнул дверь перед носом двух пришедших освещать дело корреспондентов. «Все, до свидания!» - завил Ходкин. Дело было около 15 часов. Позднее выяснилось, что в этот день Шакурскую признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к судебному штрафу в 70 тысяч рублей, причем запись об этом решении в судебной картотеке датирована временем 12.00.

 

Использована информация информагентства Znak.com.