Дорого может обойтись бывшему детдомовцу Игорю Горланову новость о «неуважении к власти», которую он разместил на своей странице ВКонтакте. Юноша сообщил со ссылкой на «Медиазону» о первом россиянине, оштрафованном по новому закону, вызвавшему много споров среди политиков и политологов: «первопроходцем», на котором эта норма была опробована правоохранителями, стал житель Нижегородской области Юрий Картыжев, опубликовавший в том же ВКонтакте фразу «Путин – сказочный********».

 

Горланов процитировал ее по первоисточнику (без купюр), чем обратил на нее внимание сотрудников трех силовых структур – ФСБ, МВД и Центра «Э».

 

К посту о штрафе было прикреплено видео со словами главы государства: «Сейчас же не 37-й год - что хочешь, то и говори, тем более в интернете, «черный воронок» за тобой завтра не приедет».

 

Стражи порядка, хоть и не в «воронке», все же приехали к сироте. Возбудили дело по ч.3 ст. 20.1 КоАП («Распространение в интернете, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, органам государственной власти, официальным государственным символам»).

 

По мнению силовиков, участвующих в деле, пишет Горланов, «Путин - орган власти, который я оскорбил».

 

Поскольку президент признан потерпевшим, обвиняемый намерен потребовать его явки в судебное заседание, назначенное на 24 июля с.г. Если вина молодого человека будет доказана, ему придется искать где-то деньги: вменяемая ему статья грозит штрафом в размере до 100 тыс. рублей (а работы на данный момент, по его признанию, у него нет).

 

20-летний Игорь Горланов хорошо известен в Новокузнецке, как видеоблогер и гражданский активист. В частности, молодой человек добивается получения законного жилья – не только для себя, но и для всех новокузнецких сирот.